Время и Деньги
06.01.2012 ТВ и кино

Свой снял "Чужих"

В брифинг-зале агентства "Татмедиа" состоялся телемост "Москва - Казань" с Юрием Грымовым.

Грымов, нужно сказать, клипы для Алсу, Аллы Пугачевой, Валерия Леонтьева давно уже не снимает. Ю.Г. вот уже 12 лет главным образом снимает кино. И казанский телемост посвящен был началу проката его нового фильма "Чужие", премьера которого состоялась вчера.

А началось все с короткометражки "Мужские откровения", снятой по мотивам повести Ренаты Литвиновой "Третий путь". Работа оказалась откровенно неудачной, не сравнимой ни со "Страной глухих" Тодоровского, ни с "Тремя историями" Киры Муратовой, снятыми по произведениям Литвиновой чуть позже.

Сам Грымов рассказывал: "После премьеры фильма никто ко мне не подошел, никто ничего не сказал. Ничего. Ни плохого, ни хорошего. Только Гусман, директор Дома кино, подошел и сказал: "Это тебе не "Сникерсом" торговать", имея в виду мои занятия рекламой. Меня это сильно задело, никогда ему этого не прощу".

Но даже обида на Гусмана не смогла отвратить Юрия Вячеславовича от манящего мира кинематографа. В 1998-м он презентовал "Му-Му", в 2001-м - "Коллекционера", в 2005-м - восьмичасовой "Казус Кукоцкого" по одноименному роману Людмилы Улицкой, удостоенному премии "Букер" в 2001 году. И вот теперь - "Чужие".

Он настаивает на том, что "Чужие" - актуальное кино:

- Видите, как все совпало: события в Абхазии, выборы Президента в Америке - все вместе. Поэтому для меня это было очень верное решение, над чем работать.

И тут же открещивается от любых политических привязок:

- Мне не хотелось снять политический фильм. Понимаете, у меня четыре картины. И они все про то, про это. Про прошлое... и про другое. И, что касается "Чужих", я все-таки думаю, что это фильм не политический, он социальный. К сожалению, современный мир не существует сейчас без этого треугольника американцев, арабов и русских.

При помощи такой же странной логики отвечает на вопрос о состоянии авторского кинематографе в России:

- Вы знаете, я себя причисляю к зрительским режиссерам. А прокатчики и все остальные пытаются запихнуть меня в арт-хаус. Мне это непонятно.

Да и нам, собственно, тоже. "Чужих" трудно назвать арт-хаусом. Это, скорее, самое что ни на есть новое "зрительское" патриотическое кино, высоко оцененное кремлевским руководством (по утверждению самого Грымова) и снятое при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Выйди фильм в другое время, он вряд ли наделал бы столько шума. Хотя как знать. Рекламные таланты Ю.Г. в свое время творили чудеса. Вот и сейчас аж Кондолизу Райс заставили "высказаться о фильме как о ненадлежащем к прокату в США". Эта "новость" растиражирована - по новостным лентам, блогам и форумам. Но ни один из них не апеллирует к авторитетному источнику. Да и Бог с ней, с Кондолизой. "Чужие" поймали нужную волну.

Американцы - абсолютное зло. И только русские офицеры, которые бывшими, как мы уже усвоили, не бывают (см. "12" Никиты Михалкова) спасут слабые народы от американской "вакцины".

Вакцину эту, по сюжету "Чужих", везут восточным детям прелюбопытнейшие американские врачи в количестве пяти штук. В числе которых: бездетная семейная пара, которая очень хочет завести ребенка (ради чего жена даже заводит себе любовника-талиба), геи (один белый, другой - цветной), подумывающие об усыновлении маленького восточного ребятенка, и абсолютно сумасшедшая старая дева, которая даже и не врач, а учитель.

И, в общем-то, даже забавно смотреть на то, как товарищи американцы развешивают повсюду джинсы и полотенца с изображением доллара. Но как-то всю забаву отбивает заявление Грымова о том, что его фильм рассчитан на людей от пяти лет и старше. Страшно.

За тех, кто недалеко от пяти. Потому что вряд ли им кто-то сможет объяснить, что чумазый дяденька делает с симпатичной тетенькой в сарае. И уж тем более объяснить, что то, чем они занимаются, - это такая глубокая метафора. Мол, бесплодный Запад отдается арабскому миру.

Страшно. И за название тоже страшно. Ю.Г. и казанским журналистам в сотый раз отвечает, что у него фильм про людей, а не про инопланетян. Что не инопланетяне у него лезут наружу, как у Скотта, а комплексы и проблемы.

Причин, чтобы словам Грымова не верить, конечно, нет. Ровно как нет и желания пойти посмотреть на эти комплексы и проблемы в его исполнении. А как-то даже жалко. Хороший был клипмейкер, да и рекламщик неплохой. Все-таки снял около трехсот рекламных роликов и даже получил за них какие-то премии. А еще, говорят, Ю.Г. - талантливый фотограф. Хорошо бы на его выставке побывать. Вот тогда, может быть, и будет "повод поговорить, поспорить и обозвать по-всякому".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии