Время и Деньги
17.03.2009 Общество

Российским олигархам недолго осталось царствовать

Путин отбирает то, что раздавал Ельцин, - пишет обозреватель газеты The Globe and Mail Эрик Регюли, комментируя известия, что российские олигархи просят у государства займы на рефинансирование своих иностранных долгов.

Обозреватель ссылается на искушенных московских бизнес-аналитиков, которые любят говорить, что олигархи в действительности не владеют российскими отраслями, а всего лишь приставлены к ним Кремлем как управляющие. По мнению Регюли, события последних нескольких недель отчасти подтверждают эту гипотезу: если Кремль предоставит олигархам кредиты, то только на условиях, которые обеспечат российскому правительству колоссальное влияние на деятельность компаний.

"Агентом влияния является правительственное ведомство, отвечающее за экономическое развитие, - Внешэкономбанк (ВЭБ). Председателем его наблюдательного совета является Путин, а членами - ряд самых могущественных российских чиновников, в том числе министры финансов и транспорта", - утверждает издание.

По данным автора, ВЭБ, существующий в той или иной форме с 1920-х годов, ныне прослыл "последним возможным кредитором" в ситуации, когда промышленная Россия рушится и внешние долги необходимо рефинансировать. "Государство уже перевело в ВЭБ около 50 млрд. долларов, а потенциальные заемщики просят, в общей сложности, вдвое больше", - пишет газета.

По мнению автора, ВЭБ в итоге может стать владельцем крупных и даже контрольных пакетов ведущих российских компаний, если стремительное падение цен на сырье продолжится.

"Путин и компания" имеют моральное право на расширение своего влияния на российскую промышленность, уверяет автор, напоминая, что западные правительства тратят колоссальные деньги на укрепление и национализацию банков и страховых компаний. "Кремль практически наверняка расширит свое представительство в стратегических отраслях, и многим олигархам велят выйти из-за стола - их время истекло. Они потеряют свои компании, но только не яхты", - полагает автор.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии