Время и Деньги

Руки милиционеров отмывает УСБ

По словам нового начальника татарстанского УСБ Сергея Чепуштанова, в 2002 году представителями ОВД было совершено 314 противоправных действий, 37 сотрудников привлечено к уголовной ответственности, 135 - к дисциплинарной (35 - уволено, 17 - понижено в должности). Однако, заявил С.Чепуштанов, “преступность среди представителей власти (сотрудников ОВД - К.П.) снижается”. При этом, отметил начальник Управления, УСБ раскрывает половину преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов.

Так, в начале этого года возбуждено уголовное дело против двух милиционеров Вахитовского района Казани, которые “крышевали члена местной ОПГ, занимающегося проституционным бизнесом”, неоднократно замечались в тех местах, где собираются члены данной ОПГ. Сейчас “они и авторитет, которого они прикрывали своими погонами, под стражей”, им предъявлено обвинение. Также в Казани недавно задержали милиционера, который продал 9 российских паспортов гражданам Азербайджана.

Начальник Управления говорил и о других нарушениях закона сотрудниками милиции - взяточничестве, злоупотреблении служебным положением... Вместе с тем он отметил, что 60 процентов заявлений о неправомерности действий сотрудников ОВД безосновательны. “Многие люди, - продолжил высокопоставленный офицер, - заявляя на того или иного милиционера, пытаются таким образом уйти от ответственности, но самое страшное - когда эти липовые заявления превращаются в уголовное дело, а впоследствии и в приговор, и таких случаев очень и очень много”.

В Апастовском районе в июне прошлого года милиционеры пытались задержать хулиганов, которые оказали сопротивление. Нарушители спокойствия в итоге были задержаны, однако адвокаты настаивали на том, что их подзащитные на самом деле - потерпевшие: милиционеры получали признательные показания, якобы применяя незаконные методы ведения следствия. Сотрудникам милиции предъявили обвинение. Но тут, по словам С.Чепуштанова, вмешалось УСБ МВД РТ - и истинная картина была восстановлена.

Недавно в Мензелинске в убийстве женщины обвинили начальника местного уголовного розыска. Дело против этого милиционера “практически лежало на столе у судьи, но нам удалось доказать его невиновность”. Кстати, вскоре выяснилось, что подставили начальника угро его коллеги, они сейчас под стражей.

“Такими примерами, - заявил начальник Управления, - наша республика кишит, и мы должны сделать все возможное, чтобы истина всегда торжествовала, а руки честных милиционеров оставались незапятнанными”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии