Время и Деньги
06.05.2010 Финансы

Российский банк и Татфондбанк - в поддержку малого бизнеса

Российский банк развития подписал соглашение с одним из крупнейших банков Татарстана - ОАО "АИКБ "Татфондбанк" - на открытие кредитной линии в размере 300 млн. рублей.

Договор направлен на реализацию стратегии развития государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в части поддержки малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с соглашением, приоритетными направлениями поддержки субъектов малого и среднего бизнеса региона станут проекты, осуществляемые в производственных отраслях экономики РФ, а также в сфере науки, инноваций и высоких технологий. Кроме того, поддержка будет направлена на реализацию проектов, направленных на развитие инфраструктуры региона.

ОАО "АИКБ "Татфондбанк" сотрудничает с ОАО "РосБР" по программе поддержки малого и среднего предпринимательства с 2004 года. За этот период в рамках взаимодействия малым и средним предприятиям выдано 998 кредитов на общую сумму около 2 млрд. рублей, сообщила пресс-служба ТФБ.

Открытое акционерное общество "Российский банк развития" (ОАО "РосБР") было учреждено в 1999 году. Основной целью его деятельности является финансирование проектов, имеющих приоритетное значение для экономики страны. Сто процентов акций РосБР принадлежат Правительству РФ. В соответствии с Федеральным законом № 82 от 17 мая 2007 года "О банке развития" полный пакет акций будет передан в уставный капитал государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)". РосБР имеет международные кредитные рейтинги инвестиционной категории, наивысшие для российских банков: Standard & Poor's (BBB+, прогноз "позитивный" /A-2) и Moody's Investors Service (Baa2, прогноз "стабильный").

ОАО "АИКБ "Татфондбанк" - универсальный коммерческий банк, входит в первую десятку региональных банков России и является вторым из крупнейших банков Приволжского региона. Банк традиционно входит в число 100 крупнейших банков России по размеру активов и собственного капитала (43-е место по размеру собственного капитала, 56-е место по размеру активов по итогам 2007 года). Татфондбанк имеет международные кредитные рейтинги Moody's Investors Service (рейтинг депозитов в иностранной валюте B2/NP и долгосрочный рейтинг по национальной шкале - Baa1.ru, прогноз по всем рейтингам "стабильный").
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии