Время и Деньги
04.11.2009 Экономика

Вступление в ВТО требует ужесточения финансового контроля

В Казань прибыла группа специалистов Счетной палаты РФ во главе с заместителем директора Департамента контроля расходов федерального бюджета на международную деятельность Ириной Мединой.

В этом году Счетная палата РФ проводит экспертно-аналитическое мероприятие "Анализ и оценка мер, направленных на повышение эффективности системы регулирования внешнеторговой деятельности в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации". И в Казань коллеги из Москвы прибыли с целью изучения и обобщения опыта Татарстана по подготовке экономики республики к вступлению Российской Федерации в ВТО.

- Вашу Счетную палату мы считаем своим соратником, поэтому рады поделиться своими трудами и знаниями и использовать ваши наработки, - сказала И.Медина во время беседы с председателем Счетной палаты РТ Алексеем Демидовым. - Мы получили очень хорошие, продуманные материалы из Татарстана, в том числе и от вашей Счетной палаты. Сразу стало понятно, что здесь имеется четкое понимание перспектив и проблем предстоящего вступления в ВТО.

А проблемы, по мнению И.Мединой, будут обязательно и прежде всего - в регионах России. Поэтому важно уже сейчас продумать стратегию финансирования и эффективного расходования бюджетных средств в условиях присоединения России к ВТО.

Кстати, Татарстан как регион, обеспечивающий себя почти всей необходимой продукцией, попадает во вторую группу вовлеченности внешнеторговой деятельностью. И основная его проблематика - конкурентоспособность выпускаемых в республике потребительских товаров.

Еще одна задача, которую, по словам московских гостей, предстоит решать в обязательном порядке, - гармонизация регионального законодательства и норм ВТО. И Счетная палата Татарстана могла бы принять участие в этой работе.

Собеседники также обсудили возможность совместной работы в рамках запланированных Счетной палатой РФ на 2009-2010 годы проверок особых экономических зон России, в частности - ОЭЗ "Алабуга".

Председатель Счетной палаты А.Демидов рассказал гостям о деятельности СП РТ, совместном плане работы контрольных органов республики в рамках Межведомственного координационного совета по вопросам государственного финансового контроля в РТ.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии