Время и Деньги
03.11.2008 Общество

Егорий с водой, Никола с травой

3 мая в народном календаре - день Федора. На Федора покойники особо тоскуют по земле. В этот день принято посещать кладбища.

3 мая в этом году - Антипасха (в переводе с греческого - "вместо Пасхи", вторая Пасха). Она приходится на воскресенье, следующее за Пасхой. Называется же так потому, что служит обновлением Светлого праздника Пасхи в восьмой день. Число "восемь" с древнейших времен символизирует собой вечность. В этот день вспоминается апостол Фома, который не сразу смог поверить в воскресение Христа. Этот же день иначе называется Неделя о Фоме, или Фомино воскресенье.

Вторую седмицу по Пасхе начинает в этом году евангелист Лука, чей день в народном календаре приходится на 5 мая. Вся Россия с давних времен сеяла на него лук. Хрен да редька, лук да капуста лихого не допустят.

6 мая - день Георгия Победоносца в народном календаре, Егорий (Юрий) весенний, вешний. Это он землю отмыкает. Пришел Егорий - и весне не уйти. На Егория в некоторых местах уже вовсю запахивали пашню. Юрий начинает полевые работы, Юрий и кончает. С Георгия женщины начинают обычно сеять рассаду. Егорий с водой, Никола с травой. На Егорья мороз - будут просо и овес.

На 6 мая в этом году приходится особый день поминовения усопших - "Радоница". Народ приходит на кладбища, чтобы символически похристосоваться с умершими родственниками. "Радоница" происходит от слова "радость", которую принесло всем воскресение Господне.

А вот празднование дня памяти великомученика Георгия Победоносца в православном календаре переносится на 7 мая.

Пришел Евсей, овсы отсей, говорили на Руси, встречая 7 мая, - день Евсея по народному календарю. Вся вторая неделя мая - посевная. Когда сеять лучше, знали еще наши предки. Их главная заповедь такова - сей не раньше, чем оттают снега да если не мерзнет на пашне нога.

Евсей отмечает именинный день на пару с Саввой. Это о нем говорили на Руси: "пришел Савва - кончается хлеб, начинается голодный май".

В день Марка, который приходится на 8 мая по народному календарю, небо ярко, а бабам в избе жарко. Оттого и называли его в старину "ключником", ведь именно он владел ключами от майских дождей, таких необходимых в эту весеннюю пору.

Христиане непременно вспомнят 8 мая об апостоле евангелисте Марке, чей день приходится на это число в православном календаре. Евангелие от Марка считается подлинным воспроизведением того, что Марк слышал от своего учителя - апостола Петра.

Вся страна отмечает 9 мая день Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне, совершает поминовение усопших воинов. А вот жители Пермской области наверняка вспомнят 9 мая еще и о своем земляке, Стефане Великопермском, родившемся в городе Устюге около 1340 года. Его день памяти отмечает православный календарь. Напомним, что этот великий просветитель христианства на Пермской земле был другом Сергия Радонежского. И повсюду он строил в этих местах церкви и часовни.
18
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии