Сюжеты для небольших рассказов
21.07.2008 Культура

Сюжеты для небольших рассказов

Вчера в центре “Эрмитаж - Казань” открылась выставка Ольги Черкасовой. В экспозиции более ста картин-панно, выполненных автором за последние десять лет в технике коллажа и аппликации. Причем Черкасова - не профессиональный художник, она - человек с очень серьезной профессией, кандидат химических наук. Но сказать, что подобные творения - это ее хобби, не поворачивается язык.

Черкасова - дама ироничная, я бы даже сказала - саркастичная. Она словно с прищуром смотрит на своих персонажей. Летящая по небу корова, стая котов, самозабвенно поющих серенады, конь в пальто, кошачьи свадьбы и скрипичные дуэты на крыше - вот герои и коллизии ее работ. Произведения Ольги Черкасовой - это ее впечатления от поездок по стране и путешествий в дальние страны, лукавые “деревенские” истории и сказочная небывальщина, реалистические “портреты” животных и яркая характерность человеческих лиц.

Есть в коллажах Ольги Черкасовой нечто, что роднит их с коллажами Сергея Параджанова. Из разговора с художницей удалось узнать, что Параджанов - это ее кумир. Общее у них - это, прежде всего, четко выстроенный сюжет, каждый коллаж - повод для написания небольшого рассказа. Но сюжет этот не лежит на поверхности, его надо уметь разгадать.

...Небольшая компания играет в карты - денежные купюры, рубашки карт, силуэты, вырезанные из фотографий. На снимках - реальные, узнаваемые казанцы. Чем не сюжет для рассказа “Азарт на все времена”?

...Газета “Красная Татария”, пожелтевшая ведомость с отметками, елка, на вершине которой примостилась октябрятская звездочка, и Почетная грамота, которую украшают портреты вождей - Ленина и Сталина. Нам подкинули сюжет на тему “Как нам жилось при тоталитарном режиме”?

Ностальгическая часть коллажей, пожалуй, самая сильная и содержательная на выставке. В дело у Ольги Черкасовой идет все - пионерский галстук и старые елочные игрушки. Разномастные ключи и дверная ручка. И - реальные фотографии родных и близких.

“Крестным отцом” в изобразительном искусстве Ольга Черкасова может считать художника Геннадия Архиреева, который когда-то подсказал ей: “Начни что-то делать”. С тех пор прошло двенадцать лет, и за это время Черкасова выставлялась двадцать раз. Но одним из самых больших достижений она считает выставку именно в Эрмитаже. Кстати, пока она там проходит, Ольга Аркадьевна будет вести для желающих мастер-классы.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии