Время и Деньги
15.09.2011 ТВ и кино

Все лучшее из Англии

В Казани пройдут показы лент крупнейшего английского фестиваля анимации LIAF (London International Animation Festival). Он начнется в Казани 13 марта и завершится 5 апреля.

В Центре российской кинематографии - кинотеатре "Мир" - будет представлено 7 программ креативной анимации из 22 стран. Всего казанцы смогут посмотреть 71 короткий анимационный фильм.

Второй по величине английский фестиваль LIAF начал путешествие по России с Санкт-Петербурга, где 21 февраля была показана программа практически неизвестного в России жанра документальной анимации.

Цель этого фестивального проекта - пригласить и объединить близких по духу людей, которым интересны новые течения в современном кинематографе, продемонстрировать полный спектр некоммерческой анимации, в том числе такие неожиданные жанры, как документальная анимация. И доказать, что анимация - это не только глянец блокбастеров и спецэффекты, но, прежде всего, - искусство.

Публика сможет познакомиться с программами документальной анимации, цифровой панорамой, современной английской анимацией, оценить международные программы фестиваля и, конечно, увидеть "best".

Устроители фестиваля полагают, что большой интерес вызовет документальная анимация. Уникальные возможности делают ее мощным инструментом в руках документалиста. Она способна воссоздать упущенное и запечатлеть нечто недоступное объективу камеры. Но на какой же фактический материал опираются создатели этих фильмов и как этот материал можно оживить при помощи анимации? Программа из 8 короткометражек станет ответом на эти вопросы и прекрасной иллюстрацией этого гибридного киножанра.

Не менее любопытна цифровая анимация, которая получила широкое распространение от мобильных телефонов до плазменных экранов, постепенно превратившись в сугубо служебный жанр. Но, несмотря на доступность, по-настоящему почувствовать ее детали и глубину можно только на большом экране.

Публика получит информацию о современной английской анимации, в фестивальной программе запланирован подбор новых фильмов уже сформировавшихся аниматоров и работ многообещающих дебютантов.

Из года в год главная цель LIAF - представить на суд зрителей самые интересные и новые анимационные фильмы. В 2007 году фестиваль получил более 2000 заявок, из которых были выбраны лучшие. Так и получились три программы из 31 фильма, которые будут демонстрироваться в Казани.

Лондонский международный анимационный фестиваль уже в течение четырех лет показывает лучшие фильмы со всего мира. Казанская публика сможет увидеть фильмы-призеры 2006 года во всем разнообразии стилей, жанров и техник.

К плюсам фестиваля анимации можно отнести и то, что он, возможно, окажется не только интересным для публики, но и заразительным примером для татарстанских аниматоров.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии