Сверхурочные настроения
12.09.2011 ТВ и кино

Сверхурочные настроения

Французскими песенками в исполнении, конечно же, милого француза-аккордеониста открылся в Казани фестиваль французских короткометражных фильмов.

На протяжении трех дней любители кино смотрели 25 лучших короткометражек, представленных галереей современного искусства “Аврора1991” совместно с “Альянс Франсез”.

Много лирики, ровно столько же улыбок, щепотка документалистики и в качестве сливок - легкий французский юмор - таким был энергетический коктейль киноманов, пришедших в кинотеатр “Мир” в минувшие выходные. Зал был заполнен до предела - сидели в креслах, на дополнительных стульях, ступеньках, стояли у входа. Пересказать хотя бы половину лент не представляется возможным. Можно представить десятую часть - два с половиной фильма, и все станет ясно.

Вот, например, молодая женщина едет в машине и рассказывает о своей работе шофера. Она работает четыре часа в день, но ей платят, как за восемь. Потому что работа у нее тяжелая.

А заключается она в том, чтобы “продвигать положительный образ Швейцарии”. То есть ездить 4 часа в день на швейцарской машине, пропускать всех пешеходов, приветливо улыбаться и махать ручкой каждому встречному: “Бонжур!”

Мало того, ей приходится сталкиваться и с серьезными трудностями, воплощенными, например, в водителе машины, едущей позади нее, который, не выдержав четвертого пропускаемого пешехода, подбегает к ее автомобилю и начинает высказывать все, что он о ней думает, на что ей приходится отвечать, конечно, начав со слов: “Понимаете, мсье, дело в том, что я швейцарка...” И срочно скрываться за стеклом машины от потока того, что говорит мужчина о швейцарцах и о том, какое ему до них дело.

Она, конечно, пропускает вспыльчивого водителя и едет дальше. “Бонжур!”. Улыбка. “Бонжур!” Улыбка. “Бонжур!” Смех. “Бонжур!” Смех. “Бонжур!

Овации и смех. Уже в зале. Настроение.

А вот выставка в Культурном центре Помпиду. Вот писсуар Марселя Дюшана, вот его подставка для бутылок. Вечером того же дня подставку найдут в подвале у своих родителей Зак и Зеб, с утра видевшие точно такую же на выставке. И понесут продавать ее в частную галерею за бешеные деньги. Даже не подозревая, что закончится эта история монологом специалиста галереи, который приставит ко лбу одного из ребят самый настоящий пистолет и будет растолковывать им, что их подставка - не подставка Дюшана. Потому что настоящее искусство меняет реальность. А выстрел в голову изменит реальность парня. Потому что этой реальности для него уже вообще не будет.

Овации и смех. Смысл.

И еще половинка - анимационный фильм. “Овертайм”. Трогательная история, негласно посвященная не так давно умершему кукольнику, работавшему с марионетками, - автору знаменитого “Мапет-шоу”. В этой картине тряпичные лягушата, похожие на Кермета, находят своего создателя мертвым, но не понимают, что значит смерть, и пытаются заставить его жить как прежде. Они устраивают огромный концерт (с безумно очаровательной музыкой), где мертвый герой дирижирует ими, только теперь он сам марионетка, а лягушата поддерживают его голову и двигают руки марионеточными тростями.

Овации. Настроение и смысл.

И так каждые 4, 8 или 19 минут: смех, овации, настроение, смысл. Иногда с союзом “или”, иногда с союзом “и”.

Конечно, в нынешние времена люди уже не выдумывают новых союзов. Им не снятся периодические таблицы. Они не устраивают еженедельных балов, и им совсем негде станцевать вальс. А так хочется, оказавшись на крыльце кинотеатра “Мир”, закрыть глаза, услышать “La Valse D’Amelie” и на раз-два-три закружиться по направлению к станции метро Lamarck-Gaulaincourt, сесть в поезд и уехать прямо в весну, ну или хотя бы в выходные. Где с утра круассаны, днем - Эдит Пиаф, а вечером - братья Люмьер.

И никаких смыслов. Только настроение и музыка - саундтреком к собственной жизни. Создать их способен далеко не каждый полнометражный фильм. Но 25 маленьких картин, объединенных тем, что сняли их во Франции, как оказалось, действуют безотказно.

И пусть из 25 целиком в памяти отпечатается максимум 5.

Это совсем как с любым ярким событием нашей жизни - в памяти остается только одно большое впечатление, смутное ощущение неописуемого настроения, избранные фрагменты и, быть может, запечатленные выражения лиц актеров.

И очень хочется, чтобы эти настроения длились сверхурочно. Overtime.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии