Время и Деньги
31.10.2011 Техно

Развитие Интернета сдерживает дороговизна

Вчера состоялось заседание коллегии Министерства информатизации и связи РТ, посвященное итогам работы отрасли за 9 месяцев этого года и планам на следующий год.

Роль инфокоммуникационных технологий в экономике Татарстана постоянно увеличивается, и это полностью соответствует общемировой тенденции. По экспертным оценкам, доход от ИКТ-сектора республики ежегодно составляет около 30 млрд. рублей. Это 3% от доходов этой отрасли в России и доля республики в ВВП страны.

По словам заместителя министра информатизации и связи РТ Айдара Абдрахманова, за 9 месяцев этого года валовой доход отрасли составил 11,8 млрд. рублей и увеличился по сравнению с тем же периодом 2006 года на 21,5%. Наибольший рост обеспечивают направления, связанные с новыми информационными услугами. Так, 41,8% доходов ИКТ-сектора приходится на операторов сотовой связи, уровень проникновения которой уже превысил 111%. Объем инвестиций в отрасль за январь-сентябрь в 2007 году достиг почти 1,8 млрд. рублей при годовом плане в 2,8 млрд. рублей.

Замминистра рассказал о нескольких крупных проектах, реализуемых в республике. Самый крупный из них - создание технопарка в сфере высоких технологий с общим объемом инвестиций 7 млрд. 836 млн. рублей в течение 2007-2010 годов. Это деньги из федерального и республиканского бюджетов и внебюджетных источников. Господин Абдрахманов добавил, что Татарстан уже вложил в проект 735 млн. рублей.

Он также сообщил, что к концу 2007 года последние аналоговые АТС в республике заменят на цифровые. Сейчас на “цифру” полностью перешли 39 из 43 районов Татарстана. Коснулся замминистра и тарифной политики, отметив, что лишь жители 15 муниципальных образований имеют возможность выбрать тарифный план при оплате местных телефонных соединений. По данным Минсвязи, 50,6% татарстанцев используют тарифный план с абонентской платой, а 45,9% - с “повременкой”.

Говоря о планах на 2008 год, Айдар Абдрахманов отметил, что объем инвестиций в отрасль необходимо довести до 3,7 млрд. рублей. В будущем году также предстоит обеспечить локализацию на татарский язык продукта Linux.

Итоги коллегии кратко подвел министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов. Он назвал ключевым принятый Госсоветом РТ в октябре республиканский закон “Об информационных системах и информатизации”, который полностью регулирует правоотношения в этой области. По словам министра, закон закрепляет положение о системе “Электронное правительство РТ” и способствует развитию информатизации на муниципальном уровне. Господин Фазылзянов также отметил, что в Татарстане благополучно завершено подключение школ к Интернету. Теперь стоит новая задача - обеспечить их лицензионными программными продуктами в рамках нацпроекта “Образование”. Кроме того, к глобальной сети начнут подключать среднетехнические учебные заведения.

Министр обратил внимание на проблемы с подключением к широкополосному доступу в Интернет. Сейчас этой услугой пользуются лишь 60-70 тыс. абонентов при возможности в миллион. Не в последнюю очередь это связано с высокими тарифами, которые вызваны недостаточной конкуренцией. Тем не менее, подвижки есть. В 2008 году МТС, “Вымпелком” и “Мегафон” начнут развертывать сети для оказания услуг связи третьего поколения 3G в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске. Абоненты получат возможность пользоваться мобильным телевидением, видеотелефонией и широкополосным доступом в Интернет. Причем стандарт 3G сделает их значительно дешевле.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии