Волшебная маска по-казански
26.10.2011 Техно

Волшебная маска по-казански

В марте этого года на турнирах серии “Гран-при” в Париже - этапах Кубка мира по фехтованию - Российская Федерация фехтования представила ноу-хау казанской компании “Примула” - беспроводной фиксатор уколов, вызвавший живой интерес у спортсменов.

И понятно почему! С давних пор уколы во время поединка регистрируются с помощью сигналов, поступающих от оружия фехтовальщика на электрофиксатор по проводам. Спортсмены все время сражаются как бы “на привязи”, свободу их движений сковывают катушка с проводом и дорожка. Ноу-хау казанцев идет наперекор традиции, позволяя спортсменам отказаться от линейной стратегии боя, при которой нельзя покидать специальную дорожку. Беспроводный фиксатор дает возможность развивать новую геометрию поединка, организуя бои на ринге, на арене, на площадке с препятствиями, на обычном газоне, наконец.

Авторы изобретения - многократный призер чемпионатов СССР, России и чемпион международных универсиад Фарит ФАХРУТДИНОВ и инженер-электронщик Владимир КАПРОВИЧ.

- Фарит Фатхулисламович, как родилась идея беспроводного фиксатора?

- Моя жизнь многие годы была связана с фехтованием, я занимался им с 11 лет. Участвовал в десятках соревнований на первенство России, СССР, в универсиадах, затем стал тренером. Закончил сначала КГПИ, затем высшую школу тренеров в Москве. После ее окончания стал старшим тренером сборной республики и завучем школы олимпийского резерва.

При этом часто сталкивался с тем, что из строя выходит спортивное оборудование, срывая фехтовальщикам тренировки. Оно ведь все время в работе: тренировки занимают много времени. Спортсмены тренируются 20 дней в месяц, выступают 3-4 дня. Одна группа сменяет другую, не удивительно, что часто “летят” катушки с проводом. Для школы олимпийского резерва это была просто катастрофа. Я все время думал, как бы их заменить, чтобы такое придумать, чтобы избавиться от этих катушек. У нас в стране раньше был один производитель такого оборудования ВНИСТИ (Всесоюзный научно-исследовательский институт спортивных товаров), с распадом Союза и он приказал долго жить. В последние годы наша Федерация, спортивные школы закупают оборудование за рубежом, и стоит оно немалых денег.

Еще в начале 90-х годов прошлого века я обращался к инженерам в солидные организации. Но мне повсюду отвечали: пока такая задача не решаема. Я, было, отказался от этой идеи: “не решаема”, так что же поделаешь? Потом я отошел от фехтования, в конце

90-х годов занялся бизнесом. А где-то на краю сознания мысль о принципиально новом оборудовании для фехтования все равно жила. Я возвращался к проблеме, обдумывая ее и так, и эдак. Ведь что же получается! ХХI век за окном, а фехтовальщики все “на привязи”.

- И когда же пришло долгожданное решение?

- В 2003 году мы с инженером-электронщиком Владимиром Капровичем разработали наконечник и аппарат, который крепится на шлем. Со своим решением пришли в бизнес-инкубатор “Идеи”. Менеджеры сопровождения проекта поддержали нас, ведь потенциальная емкость рынка (более миллиона спортсменов по всему миру) впечатляла. И все завертелось: технологию доработали, после этого наше ноу-хау получило патент. Для его коммерциализации создали команду из десяти человек.

- Ваша разработка имеет аналоги?

- Да, когда мы колдовали над нашим аппаратом, я уже слышал, что на Украине компания “СТМ” ведет аналогичные работы. При поддержке всемирно известной компании “All star” там сумели создать беспроводное оборудование для сабли, несколько позже - для рапиры. Мы же придумали наконечник для шпаги и рапиры - это наиболее популярные виды фехтования.

“СТМ” еще никому ничего не продала, это прокатная компания. Они подготовили 40-50 комплектов оборудования, с которыми ездят и обслуживают соревнования по сабле и рапире.

Первые опытные образцы нашей продукции появились в 2005 году, тогда наша компания “Примула” стала победителем конкурса “Старт-2005”, организованного Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фондом Бортника). В 2006 году мы заключили договор с международным фондом “За будущее фехтования” (его учредитель Алишер Усманов, президент фехтовальных федераций России и Европы) и начали внедрять свое оборудование в практику. В декабре 2006 года Центр подготовки сборной команды России заказал нам 64 беспроводных аппарата, 15 интерфейсов, 8 генераторов на сумму 1,14 млн. рублей. Мы теперь выезжаем на соревнования сборной России, где официально проводим часть соревнований. Только часть, поскольку у нас не хватает оборудования, и мы еще работаем в испытательном режиме.

Ну а нынешней весной мы показали наш вариант оборудования для шпаги и сабли председателю комиссии СЕМИ (это комиссия при Международной федерации фехтования в Москве на турнире “Московская сабля”). Надо сказать, аппараты произвели хорошее впечатление. Наш вариант более удобен для фехтовальщика, поскольку это всего лишь одна коробочка, которая крепится на маске, превращая ее в волшебный шлем. “СТМ” предлагает менее комфортный вариант - из трех коробочек, две из которых крепятся на маске и на поясе, третья - свободно болтается.

В мае этого года мы были приглашены президентом FIE в Париж на серию “Гран-при”, где прошли комплексные испытания нашего оборудования. Его исследовали и тестировали в различных условиях, проверяя точность работы. В итоге все сошлись на том, что наш аппарат весьма перспективен и конкурентоспособен. Опять же цена радует: оборудование “СТМ” для одного спортсмена стоит 1350 евро, наше - 350 евро. Да и по простоте применения они не сопоставимы. На украинском аппарате множество кнопок, к нему прилагается толщенная инструкция по применению. Попробуй разберись! Мы же сейчас создаем аппарат люкс без единой кнопки. Кроме того, у нас есть специальный блок, благодаря которому при ударе загорается огонек, - спортсмен сразу видит, что он поразил соперника, у украинского изделия такого нет.

- Вы считаете, что у вашего аппарата большое будущее? Не станут ли чинить препятствия фирмы, которые давно и успешно занимаются поставкой проводного оборудования?

- На первых порах мы им не конкуренты, ведь мы заменяем пока лишь одну часть - катушку с проводом. На внешнее оборудование не покушаемся. Правда, в дальнейшем сможем изготавливать и его. Но я убежден, что будущее за беспроводным оборудованием. Очень уж оно раскрепощает спортсмена и на тренировке, и на соревновании. Уже сейчас, помимо заказа от сборной России, мы имеем небольшие заказы от отдельных клубов.

В конце сентября в Санкт-Петербурге состоится чемпионат мира, на который съедутся более 100 команд. В связи с этим одна петербургская фирма намерена приобрести наше оборудование в надежде выгодно его перепродать.

И хотя фехтование - спорт консервативный, новации прививаются медленно, надеюсь, что в 2008 году заказы будут исчисляться тысячами экземпляров. Мы к этому готовы.
24
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии