Время и Деньги

Осужден казначей нурлатских бандитов

Верховный суд Татарстана вынес приговор 25-летнему Рафаэлю Исмагилову по кличке Рафаня - последнему участнику нурлатской банды “Куяновские”.

Как уже сообщал “ВиД”, до недавнего времени “куяновские” считались одной из наиболее мощных группировок Нурлата и контролировали ряд магазинов, а также работу частных извозчиков города.

В 2005 году большая часть бандитов была арестована. Несколько месяцев назад Верховный суд Татарстана признал 13 “куянов” виновными в бандитизме, девятнадцати кражах, разбоях, хранении оружия, двух покушениях и убийстве. Лидера “куяновских” - 37-летнего Игоря Зайцева (Куян) - приговорили к двадцати годам лишения свободы в колонии строгого режима. Остальные получили от десяти до семнадцати лет лишения свободы.

На свободе оставался только 25-летний Рафаэль Исмагилов, по оперативным данным, являвшийся казначеем Куяна. Однако в феврале 2007 года он был задержан в Ульяновске.

По итогам расследования татарстанская прокуратура предъявила Рафане “букет” обвинений. В том числе в организации покушения на лидера конкурирующей ОПГ “Сахаровские”. По версии следствия, “куяновские” заказали “сахаровского” за 40 тысяч рублей киллерам из Димитровграда. Переодевшись сотрудниками милиции, они подкараулили авторитета у подъезда и открыли по нему огонь из автоматов, но он смог убежать. Еще Рафаня обвинялся в участии в разбойном нападении на офис ОАО “Кондурча-нефть”, совершенном в сентябре 2005 года. Проникнув в административное здание, “куяновские” связали охранника и пытались унести с собой сейф, в котором, по их расчетам, находилась крупная сумма, однако сработала сигнализация и они вынуждены были бежать. Помимо этого, Исмагилову были предъявлены обвинения в грабеже, четырех кражах и бандитизме. Вину он признал лишь по одному из незначительных эпизодов.

На днях Верховный суд Татарстана признал вину “куяна” полностью доказанной и приговорил его к тринадцати годам лишения свободы в колонии строгого режима.
84
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии