Время и Деньги
02.07.2011 ТВ и кино

Схема смеха

В прокате идет фильм Андрея Кончаловского "Глянец".

Хотел маститый режиссер изобразить "Ярмарку тщеславия", а не вышло даже "Школы злословия". Впрочем, ближайший источник цитат - сцена в варьете из булгаковского романа. С раздеванием и разоблачением. Раздеваются в "Глянце" охотно. Оптом - как сестры Арнтгольц, которые одновременно демонстрируют почтенной публике телесный "балкон". Непонятно, правда, зачем - барышни тут же проваливаются в черную дыру буксующего сценария. Но много больше "балкона" мэтра интересует, так сказать, "корма". Полуобнаженные прелестницы, показанные от пояса и ниже, дефилируют на протяжении всего фильма, а апофеоз этого парада-алле - эпизод, где олигарх пуляет жареными орешками в зад Гали Соколовой в исполнении Юлии Высоцкой. Мишень, прямо скажем, выбрана достойная - промахнуться сложно. Телесная "корма" в качестве аллегории глянцевого мира - прием с точки зрения эстетствующих критиков сомнительный, зато понятный народу, который живет за пределами МКАД, где, как уверены г-н Кончаловский и Дуня Смирнова (сценарист), волки воют. Медведи бродят. Девушки носят ситцевые платья и синенькие платочки. А внутри МКАД - мир, знакомый тому же народу по творениям Сергея Минаева и Оксаны Робски. И мир этот создателям фильма очень нравится.

Кончаловский аттестовал "Глянец" как вариант "Сладкой жизни" Феллини. Смешное заявление, потому что на деле режиссер проговаривается где-то к середине фильма. Кутюрье Марк Шифер (Ефим Шифрин) показывает коллекцию с концептуальным названием "100% дерьмо". Что само по себе забавно - можно подумать, эта субстанция бывает в другой консистенции. Этот Марик - персонаж ключевой, автопортретный (хотя, для отвода глаз, педераст, в чем ни Кончаловского, ни тем более Дуню заподозрить нельзя). Но, если вслушаться: шифер - шифррр. То есть код авторского замысла. Формула успеха - уловить дух завтрашнего дня. В фильме коллекция "100% дерьма" имеет 100% успех. А на деле... "Глянец" - это как бы из раздела "сатиры и юмора". Но сатирики бывают разные. Салтыков-Щедрин, Гоголь, Теккерей. Или Петросян. Шифрин. Режиссер мог бы задействовать в фильме весь "Аншлаг", а главную роль отдать Регине Дубовицкой. Потому что актерам в "Глянце" играть нечего. Это цирк. Не цирк Феллини (у кого Кончаловский пытался позаимствовать и идею, и эстетику), а так, шапито. Два-три достойных гэга. Например, когда Соколова - Высоцкая растягивается на подиуме. Или когда спорят мать и дочь Соколовы, и грозному "Козу подои!" вторит сама виновница дискуссии.

А в целом - схемный, нежизнеспособный сценарий и никакая игра. Что неплохо для трэшовой короткометражки недоучившегося студиозуса из ВГИКа.

Но смешно наблюдать, как режиссер и теледива пытаются угадать дух завтрашнего дня, а тянет на них явно из дня вчерашнего.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии