Время и Деньги
23.06.2011 ТВ и кино

"Я вам не скажу за всю Одессу"

Сказать за всю Одессу и вправду не удастся: слишком богат в начале двадцатого века был на литературные и криминальные таланты город у "самого синего моря". Зато за всю Россию - легко. Субботний цикл передач на Первом канале называется броско "Великие авантюристы России". С названием - первая неувязка.

Непонятно, по какому принципу авторы цикла выбирают "великих авантюристов"? Как измеряют степень великости? Как разводят авантюру, то есть приключение в самом широком смысле, и мошенничество? А никак. В великие авантюристы назначают по принципу "на кого взгляд упал". Взгляд падает на хрестоматийных Осю Бендера, Беню Крика (средняя школа, обязательная программа), Соньку - Золотую Ручку (кто ж про нее не слышал). Сомнения в эрудиции, которая, вроде, должна быть присуща ведущим исторические изыскания авторам цикла, "забиваются" стилизованной картинкой и умопомрачительно красивым голосом Александра Ф. Скляра, зачитывающего личное дело очередного "авантюриста". В общем, с принципом понятно, что ничего непонятно. Неким волшебным образом (по недомыслию или по умыслу?) в герои попадают те, кто проживал за чертой оседлости. Россия при этом суживается до масштабов даже не Одессы - Молдаванки. Еврейского местечка, где сама среда, видимо, генерировала жуликов помельче и покрупнее, которых политкорректно возвели в сан авантюристов. Мда...

Неувязка вторая - с формой подачи материала, реабилитируем это забытое словосочетание. Картинка и вправду красивая, с имитацией "синема" начала века, с рисованными персонажами, театром теней, раскрашенным в алый бокалом вина на черно-белой ленте. Может быть, показываемое слишком прямо соответствует рассказываемому, но и это не беда. Беда в выбранной интонации - снисходительной и извиняющейся одновременно. Дескать, жулики, конечно, но...мы вам про них все-таки расскажем и покажем. В итоге - чувство неловкости, словно тебе втюхивают товар, со всеми наклейками, но подгнивший. И продавец знает, что ты знаешь, что он знает...

Неувязка номер три - со временем. Складывается ощущение, что криминальные таланты расцвели в России буйным цветом в узкий временной отрезок, а именно в первые пореволюционные годы. Да, может быть. Но не по историческому стереотипу, сформулированному Блоком: "Мы - дети страшных лет России", иначе - отчего не записать в великие авантюристы уроженца поволжского городка Володю Ульянова? А по факту: действительно, именно в двадцатые годы двадцатого века возникли два величайших (без натяжки) литературных мифа - Остап Бендер и Беня Крик. И создали их три одессита. Исаак Бабель, Илья Ильф, Евгений Петров.

Два героя, три автора. Этого более чем достаточно, чтобы вместо поделок с жеманной претензией на историчность произвести качественное литературоведческое телеисследование. Показать путь от замысла к тексту, от героев к прототипам, захватить контекст, порадоваться находкам, которые неизбежно появятся. Что-то в стиле Андроникова. Не формат, скажете? Возможно, все проще: автора масштаба Андроникова на сегодняшнем ТВ нет.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии