Время и Деньги

Челнинским бандитам напомнили о старых грехах

Татарстанская прокуратура завершила расследование дела очередных преступных группировок из Набережных Челнов. Перед судом скоро предстанут участники банды “Курицынские” и организованной преступной группы “Лагуновские”.

Речь идет об участниках двух криминальных группировок набережночелнинского поселка ГЭС. По версии следствия, “Курицынские” и “Лагуновские” появились в 1997 году. Их лидерами стали родные братья Юрий и Андрей Курицыны. Старший, Юрий, руководил “Курицынскими”, Андрей - “Лагуновскими”. “Курицынские” контролировали предпринимателей Комсомольского рынка, “Лагуновские” имели доход с магазина Андрея Курицына “Лагуна” (от которого и получили название).

Несмотря на родственные связи, больших симпатий друг к другу братья не питали. В первую очередь из-за денег. Дело в том, что до середины 90-х предпринимателями Комсомольского рынка “занимались” участники другой “гэсовской” группировки - “Нуровские”. Но позже их оттуда изгнали. В конце концов, заняться Комсомольским рынком предложили Андрею Курицыну, к тому времени достаточно известному в криминальном мире Челнов.

Но Андрею было некогда, поэтому он поставил на рынок своего брата Юрия. Андрей рассчитывал, что брат оценит его поступок и поделится доходами. Но ошибся.

Первый серьезный скандал между братьями произошел весной 1997 года. Один из “Лагуновских” “кинул” товарища Андрея Курицына. И был сурово наказан, после чего перешел к “Курицынским”. Взбешенный Андрей устроил брату скандал, закончившийся дракой. В отместку Юрий “заказал” близкого друга Андрея - тренера по пауэрлифтингу. Трое “Курицынских”, вооруженных обрезками металлической арматуры, подкараулили его в подъезде и сильно избили. Скорее всего нападавшие убили бы его, но их спугнуло появление соседки. Избитый мужчина попал в больницу, где ему пришлось ампутировать палец.

По версии следствия, осенью того же года у “Курицынских” неожиданно возникли проблемы с “Нуровскими”. Последние попытались вернуть себе контроль над предпринимателями с рынка.

Участники группировок договорились о встрече у санатория “Жемчужина”. На “стрелку” приехали пять “Курицынских” и семь “Нуровских”. Причем “Курицынские” захватили с собой пистолет и автомат Калашникова. Лидер “Нуровских” на встречу не приехал. Разозлившись, Курицын приказал взять одного из его людей в плен. В тот же вечер парня отвезли на территорию гаражно-строительного кооператива “Тепловик” и расстреляли. С тех пор на рынок “Нуровские” не претендовали.

После этого Юрий занялся расширением “бизнеса”. Отец одного из участников его банды работал заместителем директора строительной фирмы. Курицын предложил коммерсанту убить директора фирмы, после чего тот бы занял его место и стал выплачивать “Курицынским” часть доходов фирмы. Замдиректора согласился.

Убийство директора Юрий заказал “Лагуновским” (после убийства “Нуровского” большинство “Курицынских” скрывались).

Нападение замаскировали под обычное хулиганство. “Лагуновские” поймали коммерсанта около его дома и сильно избили. Но он выжил и, выписавшись из больницы, нанял себе охрану.

Курицыну пришлось ждать несколько месяцев, пока успокоившийся коммерсант не отказался от услуг телохранителей. В июле 1998 года на него было совершено второе покушение. Киллер практически в упор расстрелял коммерсанта из пистолета, когда тот повел дочку в детский садик. Директор получил несколько ранений, но опять выжил. Экспертиза установила, что преступник пользовался самодельными пулями без сердечника, поэтому ранения оказались не столь серьезными. Поправившись, коммерсант переехал с семьей в Нижний Новгород. Его заместителя к тому времени отправили за решетку за попытку хищения.

Юрий Курицын не стал преследовать коммерсанта, тем более что у “Курицынских” и “Лагуновских” началась война с другой набережночелнинской группировкой - “Сидоровские”. Поводом послужил передел сфер влияния. Участники группировок жгли друг у друга автомобили, устраивали драки. В июле 1998 года “Лагуновские” убили поддерживавшего отношения с “Сидоровскими” коммерсанта. Мужчину обманом вывезли за город и зарезали (труп удалось найти только спустя два года). Через месяц очередь дошла и до 28-летнего лидера “Сидоровских” по кличке Айсберг.

Пока группировки воевали между собой, Айсберг скрывался в Елабуге. Узнав об этом, “Курицынские” решили взять его в плен, потом назначить “Сидоровским” встречу, привезти туда авторитета и, торжественно передав его из рук в руки, показать свое превосходство.

“Курицынские” выяснили, по какому адресу в Елабуге скрывался авторитет, и выслали туда “группу захвата”. Однако при задержании Айсберга бандиты перестарались и насмерть забили его бейсбольными битами. Оставшись без лидера, “Сидоровские” прекратили войну.

Последнее убийство челнинцы совершили в марте 1999 года. Юрий Курицын захотел очистить группировку от наркоманов. На сборе “Курицынских”, проходившем на Комсомольском рынке, “старшие” устроили показательное избиение нескольких “молодых”, уличенных в употреблении наркотиков. Одному, например, прибили гвоздем руку к столу, а другого по кличке Степыч и вовсе забили до смерти. Труп Степыча бросили на обочине дороги, как будто бы на него наехала машина.

На этом криминальная карьера братьев Курицыных подошла к концу. Обе группировки к 2000 году постепенно развалились, а их лидеры занялись вполне легальным бизнесом. Юрий Курицын переехал в город Семенов Нижегородской области.

Спустя шесть лет братьям снова пришлось вспомнить о криминальном прошлом.

В июле 2006 года в УБОП МВД Татарстана поступила оперативная информация, о том, что к убийству Айсберга могут быть причастны люди Юрия Курицына. Начались аресты бывших мафиози. В результате под стражей оказались 12 человек: 7 “Лагуновских” и 5 “Курицынских”.

В ходе обысков у “Лагуновских” изъяли два автомата Калашникова, большое количество взрывчатки, несколько тысяч патронов, винтовку и карабин. Арсенал “Курицынских” найти не смогли.

Сейчас расследование уголовного дела практически завершено. На днях татарстанская прокуратура предъявила челнинцам окончательные обвинения. Им инкриминируется совершение 4 убийств, причинение тяжкого вреда здоровью, хранение оружия и мошенничество. Кроме того, Юрию Курицыну и его людям предъявлено обвинение в бандитизме.

Список обвинений мог быть куда больше. Например, известно, что члены группировок причастны к нескольким поджогам и вымогательствам. Однако эти эпизоды пришлось исключить - сроки привлечения к уголовной ответственности по ним давно истекли.
615
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии