Время и Деньги
03.01.2009 Экономика

Льготы по налогообложению имущества, используемого для социально-культурных целей

Объекты социально-культурной сферы, находящиеся на балансе налогоплательщиков, как правило, убыточны. Поэтому льготирование стоимости этих объектов при исчислении налога на имущество, конечно же, всегда привлекало налогоплательщиков возможностью облегчить свое налоговое бремя.

Однако льготирование имущества, как, впрочем, любой аспект, связанный с применением льгот, вызывает множество вопросов со стороны налоговых органов, и, как следствие, приводит к налоговым спорам, разрешаемым подчас только в судебном порядке.

В этой связи несомненный интерес вызывает Постановление ФАС Поволжского Округа от 20.02.2007г. по делу №А65-15232/06, которым суд в очередной раз подтвердил правило о комплексном льготировании налогом на имущество объектов социально-культурной сферы, возможность которого установлена п.7 ст.381 НК РФ.

Так, в ходе проверки одного из крупных предприятий Республики Татарстан, налоговый орган исключил из состава льготируемого имущества, используемого для социально-культурных целей, часть, которая не отвечала установленным законом признакам, и, в частности, использовалась для иных нельготируемых видов деятельности (в частности, для организации общественного питания, проведения фуршетов и банкетов).

Соответственно, налоговый орган своим решением взыскал с налогоплательщика доначисленные суммы налога, пени, а также штраф по п.1 ст.122 НК РФ. Не согласившись с принятым решением, налогоплательщик обжаловал его в суде. Все три судебные инстанции поддержали налогоплательщика, согласившись с его нижеследующими доводами.

Льготируемое имущество представляет собой комплекс социально-культурных объектов. Выделение отдельных объектов не отвечает установленным законом целям льготирования.

В конечном счете, Налоговый Кодекс РФ не содержит условия о том, какое имущество, по определению, не может быть льготируемым по данному основанию или, например, в каком порядке оно должно быть исключено из состава льготируемого. По логике законодателя, установленным законом целям и задачам отвечает только комплексное, взаимосвязанное использование объектов.

Из этого следует вывод, что льготированию подлежит комплекс имущественных объектов, используемых в осуществлении льготируемых видов деятельности, например, для нужд культуры и искусства, здравоохранения или социального обеспечения.

Поэтому в состав льготируемого имущества могут попасть такие объекты, которые, на первый взгляд, не имеют никакого отношения к установленным законом целям и задачам, но без них достижение данных целей и задач невозможно.

Другим доводом проверяющих явилось предположение о том, что эти объекты используются для осуществления иных, помимо льготируемых, видов деятельности.

Однако одновременное использование имущества, как для льготируемых видов деятельности, так и не для льготируемых, не лишает налогоплательщика права на льготу по налогу на имущество, установленной п.7 ст.381 НК РФ.

Прежде всего, изложенная позиция проверяющих не была подтверждена какими-либо доказательствами. То есть они исключили часть имущества из состава льготируемого, фактически, по собственному усмотрению, что недопустимо.

Во-вторых, Налоговый Кодекс РФ не запрещает льготировать имущество, даже если оно одновременно используется для льготируемых и не льготируемых видов деятельности.

В-третьих, организация общественного питания, проведение банкетов являются необходимой частью социально-культурной деятельности, поэтому стоимость соответствующего оборудования (столов, плит и т.п.) подлежит включению в льготу, и льготируется весь комплекс имущественных объектов.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии