Время и Деньги

Виновных в гибели студентки не нашли

Вчера Вахитовский райсуд рассмотрел иск казанца Никиты Ефремова к ТГГПУ и Министерству образования и науки РТ о компенсации морального вреда в связи с гибелью его дочери.

Весной 2006 года третьекурсница факультета восточных языков ТГГПУ Лиля Ефремова как одна из лучших студенток вуза поехала в Каирский университет на бесплатные месячные курсы арабского языка. Поездка стала возможна благодаря соглашению, подписанному в 1997 году между татарстанским и египетским министерствами образования.

Татарстанским студентам обещали бесплатное проживание в общежитии, обучение и питание. От них требовалось оплатить только дорожные расходы.

Всего в Египет поехали пятеро студентов (еще трое претендентов отказались от стажировки). Неприятные сюрпризы начались сразу же по прибытии в Каир - выяснилось, что в аэропорту студентов никто не ждет (студентов, кстати, отправили в Египет без куратора). В университете молодых людей тоже не ждали, хотя и разрешили слушать лекции. Выяснилось также, что жилье и питание за них никто оплачивать не будет.

А спустя несколько дней произошла трагедия. Когда во время прогулки по городу студенты переходили дорогу, внезапно появившийся спортивный автомобиль на огромной скорости сбил Лилию Ефремову. Причем водитель даже не остановился и скрылся с места происшествия.

Больница, куда доставили девушку, принять пострадавшую отказалась на том основании, что у нее не было медицинской страховки. В итоге ее отвезли в другую больницу, где утром следующего дня она скончалась. Причиной смерти стал перелом основания черепа и кровоизлияние в мозг.

На этом испытания родителей Лилии не закончились. Им позвонили из российского посольства в Египте и сообщили, что если они срочно не перечислят деньги на перевозку останков дочери, ее похоронят в Египте. С трудом собрав требуемую сумму (позже ТГГПУ ее компенсировал), родители перевезли останки в Россию.

Вскоре после случившегося отец Лилии Никита Ефремов дважды обращался в университет с запросом по поводу того, на каком основании его дочь была отправлена в Египет. Однако ответа не последовало.

В конце концов мужчина обратился в Вахитовский райсуд с иском к ТГГПУ и Министерству образования и науки о компенсации ему морального вреда, который оценил в 4 млн рублей.

На вчерашнем судебном заседании Никита Ефремов подчеркнул, что подал иск не ради денег, а ради того, чтобы такое больше не повторилось.

В ходе судебного заседания рассматривались документы соглашения между Татарстаном и Египтом, по которому студенты были отправлены на стажировку. По мнению Ефремова, соглашение не имело правовой основы. Например, оно должно было быть составлено на четырех языках - русском, татарском, арабском и английском. Однако подписаны были только соглашения на арабском и английском. При этом в русском варианте указывалось, что действие соглашения истекает в 2002 году, а в арабском этого указано не было.

В соглашении ничего не было сказано и об отправке студентов в месячную командировку. И, кроме того, в нем ничего не говорилось об обеспечении их безопасности и медицинском страховании.

Представители ответчиков в свою очередь заявили, что соглашение заключалось в Египте и ввиду отсутствия соответствующего переводчика тексты на русском и татарском подписаны не были. Однако, несмотря на это, соглашение имеет законную силу. А обеспечением страховки должна была заниматься принимающая сторона.

В итоге, выслушав мнение сторон, суд вынес решение отказать Никите Ефремову в иске, оставив за ним право обжаловать решение в вышестоящей инстанции.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии