Время и Деньги
11.01.2009 Финансы

Бюджет удался

Обрадованные возможностью услышать последние данные о результатах деятельности всех секторов экономики, журналисты были несколько огорчены. Представители Минэкономпрома РТ в основном оперировали уже известными показателями за январь - сентябрь. Остальные чиновники, делегированные в Кабмин практически от всех основных ведомств республики, к сожалению, отмолчались.Напомним, что январь - сентябрь этого года чуть больше половины предприятий и организаций республики сработали с прибылью (около 25 млрд. рублей), остальные 43,5% показали убыток в общей сложности на 4,5 млрд.рублей. За январь - ноябрь сводный индекс потребительских цен на продовольственные товары вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года почти на 11%, на платные услуги населению - на 29%. Реальные денежные доходы населения, по данным Минэкономпрома, в ноябре этого года выросли по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 9,5%.

Между тем, довольно печальным известием поделился Алексей Пахомов, министр экномики и промышленности РТ, констатировав грядущее повышение тарифов на энергоносители и, по сути, цен на весь спектр услуг. Федеральный центр уже принял решение об увеличении с нового года тарифов на газ (на 20%), на электроэнергию (на 14%) и на транспортные услуги (на 12%). Поэтому тарифы для населения и предприятий республики также будут пересмотрены в сторону увеличения. Хотя, А.Пахомов пообещал, что платежеспособность первых будет учтена и “щадящий режим” для них останется, судя по всему - весьма относительный. Как именно изменятся тарифы, чиновники республики еще не решили.

Хорошая новость прозвучала из уст Алексея Шишкина, заместителя министра финансов РТ. По его словам, прогнозные назначения доходной части бюджета этого года будут выполнены на 100 или 101 процент, то есть в точном соответствии с ранее составленным прогнозом. По его мнению, если бы выполнение бюджетных доходов составило 150% (как и любой другой заметный перекос), это свидетельствовало бы лишь о некомпетентности составлявших бюджет специалистов. Таким образом, консолидированный бюджет республики в этом году оказался совершенно “реальным”. По словам г-на Шишкина, ожидается, что и расходы бюджета тоже будут профинансированы полностью, поскольку дефицит бюджета удалось закрыть за счет ассигнований от федеральной целевой программы (в прошлом году федеральный центр перечислил республике около 11 млрд. рублей, на “текущие расходы” было направлено около 3,3 млрд.рублей). Кроме того, он пообещал, что долг по зарплате перед бюджетниками будет полностью погашен до наступления нового года.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии