Время и Деньги
27.04.2010 ТВ и кино

А я сяду в кабриолет

У простого американского парнишки Нила Оливера (Джеймс Марсден), казалось бы, все есть: богатые родители, отличная невеста, которая к тому же нравится родителям, куча всякого барахла, о котором парни его возраста могут только мечтать, проторенная дорожка к дальнейшей учебе и карьере - словом, парень, что называется, упакован по полной программе. Ан нет! Нет покоя в душе юного Нила Оливера.

Мало того, что он не хочет идти учиться на юриста (Америка - страна юристов, и путь любого сынка-мажора - в юристы, чтобы стать состоятельным и преумножить накопления папаши), так тут еще и папаша подкузьмил: подарил Нилу на день рождения BMW-кабриолет последней модели, но вот те на - красного цвета! Нил ненавидит красный цвет. Он любит синий. А папаша любит красный. И богатей-папашка настолько ограничен и туп, что дарит Нилу тачку своего любимого цвета.Что делать Нилу в этом жестоком мире сплошной несправедливости? В общем, конечно, лучше всего повеситься, потому что подобный кошмар вынести очень и очень сложно. Однако тут в его жизни вдруг ненавязчиво появляется мистер Одно Желание Грант (Гари Олдмен), который решает помочь парнишке. Кто такой этот мистер О. Ж. Грант? Волшебник. Самый обычный волшебник. Его папа был ирландский лепрекон, а мама танцевала в баре. Он всегда ходит в бабочке и курит чудную трубку в форме обезьяней головы. Еще он исполняет желания. Но только одно. Причем ты должен четко понимать, что именно ты хочешь и зачем, потому что нередко исполнение желания оборачивается против загадавшего. Например, один молодой человек, чей мобильник упал на асфальт и разбился, пожелал вернуться на несколько минут назад, чтобы спасти телефон, который ему сегодня очень нужен. Грант это сделал, и молодого человека сбил грузовик. Другой пример. Супружеская пара перед свадьбой пожелала умереть счастливыми и в один день. Мистер Грант взорвал их в машине сразу после выхода из церкви.
В общем, Нилу на время предстоит превратиться в Буратино. Его ждут страшные и опасные приключения по пути на шоссе 60 - трассы, которой не существует на картах Америки. Города, которые будет проезжать Нил, - не существуют, однако для него они более реальны, чем его собственный красный BMW, пожирающий пространство трассы 60. Нил путешествует не один. Периодически с ним катается сам мистер Грант, потихоньку открывающий парнишке секреты своей профессии и показывающий, чем для людей в конечном итоге оборачивается выполнение желаний.
Цель поездки Нила - поиск девушки его мечты. Девушки, которая смотрит на него со всех рекламных плакатов, девушки, отражение которой он видит в каждой луже. Кто она такая - Нил не знает. Он предполагает, что девушка - таинственный получатель таинственной посылки, которую ему вручил некий мистер Рэй (Кристофер Ллойд). Именно поэтому Нил отправился в путь по трассе 60. Именно она должна привести его к таинственному получателю, который, по мнению Нила, и является девушкой его тайных устремлений...
Вполне неплохой и довольно забавный фильм. Я бы его охарактеризовал как “Парад планет” в комиксах для сильно упрощенной аудитории”: те же путешествия в поисках святого Грааля, те же странные города наркоманов и юристов, кажущиеся, однако, вполне обыденными, те же ответы, на которые есть вопросы (это не опечатка), все те же попытки осознать границы своего фактора свободной воли. Но - в варианте для широкой аудитории. В общем, смотрится это все вполне неплохо. А раздражает прежде всего прокрустово ложе довольно дешевенькой первоначальной схемы сценария: несчастный мажор, которому подарили BMW не того цвета и который не хочет становиться богатым юристом, а хочет стать бедным художником (или кем он там собирался стать - уже и не помню). Причем ложе ограничено с двух сторон - в финале нас ждет неизбежная слюнявая мораль. То есть сама мораль - свой путь ты должен определять самостоятельно - слюнявой не является, но в устах юнца с BMW не того цвета она звучит или на редкость цинично (хорошая доля цинизма никогда не повредит, если к месту), или наоборот - совершенно инфантильно. Однако идея с О.Ж. Грантом, проводящим Нила по некоторым кругам современного американского ада, причем так, что выглядит это все довольно миленько и забавно, - вполне неплоха. Здорово сделаны Знаки, приводящие Нила к мысли подчиниться мистеру Гранту. И вообще вся сюжетная часть отправки этой посылочки задумана и реализована очень и очень грамотно. Просто нужно понимать, зачем и почему это все делается. И даже сцена с анальным юмором в момент классической романтической мелодрамы, когда Нил встречает девушку своей мечты - в первый момент приведшая меня в состояние шока, - по зрелому размышлению выглядит не так уж искусственно и натянуто. Потому что это не юмор. Это современная американская (да и не только американская) действительность.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии