Время и Деньги
10.10.2003 Общество

Суд встал на сторону разрушителей

Разрешение на возведение храма и отвод земельного участка возле парка Победы было подписано в 1994 году тогдашним мэром Набережных Челнов Р.Алтынбаевым, однако за прошедшие годы здание так и не удалось построить из-за регулярных протестов активистов Набережночелнинского Татарского общественного центра (ТОЦ). По их мнению, в случае появления возле парка Победы православного храма в парке “не будет места мусульманам”. Протесты сопровождались голодовками “групп граждан” и даже поджогом деревянного варианта часовни в 1999 году (следствие, впрочем, не установило с достоверностью, что это был поджог и не выявило виновных), но наибольший резонанс вызвало разрушение части стены храма 1 октября этого года. Прихожане обратились с просьбой оградить их от экстремистов к федеральным властям; Патриарх Алексий II и уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов в ответ выразили обеспокоенность ущемлением православных в Татарстане, и 3 октября прокуратура Набережных Челнов возбудила уголовное дело против трех женщин пенсионного возраста, которые взяли на себя вину за разрушение часовни. (В связи с чем “ВиД” охарактеризовал их как бабушек-тяжелоатлеток, ведь мало кому под силу разметать за пару часов десяток кубометров сцементированной кладки.)

Нионеллу Фазлыеву, Мардию Шакирову и Асию Зиннурову обвинили по статьям 167 УК России (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества), 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) и 214 УК РФ (вандализм).

Однако женщины выдвинули встречный иск против администрации города. По их мнению, отвод земли для православного храма был осуществлен незаконно, так как по генплану развития города, принятому в 1973 году, на этом месте должен быть построен культурно-зрелищный центр.

Как видим, городской суд согласился с доводами бабушек-тяжелоатлеток, и остается только гадать, будет ли городская администрация апеллировать к Верховному суду Татарстана или согласится, что православному храму в Челнах нет места.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии