Время и Деньги
28.05.2009 Спорт

В НХЛ хорошо, но в суперлиге лучше?

Вполне возможно, что уже завтра состав казанского “Ак барса” пополнится молодым и талантливым игроком клуба НХЛ.

И это при том, что “Ак барс” стал одним из немногих клубов российской суперлиги, не сделавшим никаких кадровых перестановок в ходе завершившейся на днях дозаявочной кампании. Никто не ушел, никто не пришел. Но один вернулся. Из Национальной хоккейной лиги, из “Финикс Койотс”. Это нападающий Энвер Лисин, уже заявленный казанцами на чемпионат суперлиги. Напомним, что Лисин в минувшем сезоне стал чемпионом России в составе “Ак барса” и, согласно действующему контракту, должен был продолжить выступление в нашей команде. Но в его контракте был пункт - в случае предложения из НХЛ “Ак барс” не будет чинить игроку препятствий. В итоге Лисин подписал двусторонний контракт с “Койотами из Финикса”, которых тренирует сам Уэйн Гретцки. Двусторонний контракт предполагает законную ссылку в фарм-клуб, к чему сам Энвер, судя по летним интервью, был морально готов, говоря, что ему интереснее играть в клубе НХЛ, не попадающем в плей-офф Кубка Стенли, нежели бороться за звание чемпиона России.

Неплохо проявив себя в тренировочном лагере “Финикса”, Лисин в итоге был-таки отправлен в фарм-клуб, но довольно скоро его вернули обратно на подмогу главной команде штата Аризона. Проведя за “Финикс Койотс” 13 матчей, в которых Лисин забросил одну шайбу в чужие и одну в свои ворота, а также сделал одну результативную передачу и схлопотал 14 минут штрафа, Энвер решил вернуться назад. Никаких подробностей о переговорах “Ак барса” с Энвером Лисиным публике не сообщается.

Последний матч за “Койтов”, а они совсем не блещут в этом сезоне, Лисин сыграл 15 ноября против “Миннесоты”. “Финикс” выиграл со счетом 4:3, а Энвер отметился в протоколе только двухминутным удалением. И ведь не скажешь, что парню не дают играть - в этой встрече Лисин провел на льду 12 минут и 14 секунд. А, например, его земляк Олег Сапрыкин отыграл в этой встрече 14:53 и забросил две шайбы. Тем не менее возвращение Энвера Лисина в “Ак барс” можно считать фактом очень приятным, поскольку этот нападающий не затерялся в рядах казанцев даже два года назад, когда в ходе заокеанского локаута “Татнефть” закупила впечатляющий набор из американских, канадских и российских звезд НХЛ. Да и в прошлом, чемпионском сезоне, парень явно выделялся. Так что будем ждать появления Энвера на льду в майке “Ак барса”.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии