Время и Деньги
13.05.2009 Спорт

Путин поддержал кандидатуру Казани на проведение всемирной Универсиады

Президент России Владимир Путин считает, что Казань - лучший город для проведения студенческой Универсиады 2011 года.

"Должен сказать, что Казань, по нашему мнению, подходит самым лучшим образом", - сказал глава государства на встрече с делегацией Международной федерации студенческого спорта.

Путин подчеркнул, что Казань "находится посередине между западом и востоком в прямом смысле слова, географически". Кроме того, в этом городе "проживают люди более ста национальностей, самых разных вероисповеданий". Третьим аргументом в пользу Казани президент РФ назвал развитие республики Татарстан "наилучшими темпами на фоне российской экономики".

12 октября на встрече с Путиным президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил, что Казань рассчитывает стать в 2011 году столицей летней Всемирной Универсиады. По его словам, руководство республики решилось выдвинуть кандидатуру города после успешного празднования 1000-летия Казани в 2005 году.

"Почувствовали силу и подали заявку", - сказал тогда Шаймиев. Он считает, что у Казани "есть хорошие шансы победить". "Мы посчитали свои возможности, нам по силам все, в том числе и строительство Олимпийской деревни. Окончательный выбор будет сделан 26 января", - сказал Шаймиев. Он уверен, что "чем больше международных соревнований, тем больше сами растем мы".

Вчера же Президент РТ Минтимер Шаймиев заявил ИТАР-ТАСС, что Казань готова принять 26-е Всемирные летние студенческие игры. По его словам, 60 процентов спортивных объектов уже готовы, а "Олимпийскую деревню мы построим под ключ бесплатно. Новый дворец для водных видов спорта воздвигает компания "Казаньоргсинтез", уже запланировавшая это строительство".

Как подчеркнул Шаймиев, столица Татарстана - третий по числу вузов город в России, где обучаются 180 тысяч студентов из 15 стран. Казань "имеет выгодное географическое положение, отличается политической стабильностью, межнациональным согласием", - сказал Шаймиев.

На проведение Универсиады-2011 - второго по значимости после Олимпийских игр спортивного мероприятия - кроме России претендуют Польша (Познань), Испания (Мурсия), Китай (Шеньжень) и Тайвань (Каошинь).

Делегация Казани во главе с мэром Ильсуром Метшиным вылетела вчера в Москву для встречи с делегацией Международной ассоциации студенческого спорта (FISU), находящейся в столице.

24 октября оценочная комиссия во главе с генеральным секретарем FISU Рохом Компаной начнет изучение Казани. В Ратуше, по словам Метшина, состоится техническая презентация Казани как города-кандидата от России на проведение Всемирных студенческих игр 2011 года.
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии