Время и Деньги

Банкир воздержалась от показаний

Вчера в Вахитовском райсуде Казани начался процесс над бывшей управляющей казанским отделением “Ак Барс” Банка Санией Терегуловой.

Напомним, что госпожа Терегулова попала под следствие в рамках дела бывшего руководителя бавлинского фондового центра ЗАО ИК “Элемтэ” Мунавар Самадовой. Пользуясь имиджем бавлинского филиала компании, Самадова занималась незаконной предпринимательской деятельностью - под видом вложения в ценные бумаги привлекала средства граждан и юридических лиц. В ходе расследования удалось установить ее причастность к хищению почти полумиллиарда рублей.

По версии следствия, с помощью госпожи Терегуловой Мунавар Самадова незаконно получила в казанском отделением “Ак Барс” Банка несколько десятков кредитов. Причем большинство из них Самадова оформляла на своих ни о чем не подозревавших подчиненных. По итогам расследования, которое вела татарстанская прокуратура, Сание Терегуловой было предъявлено обвинение в использовании служебных полномочий против интересов службы. Следствие полагает, что из-за ее действий крупнейший банк республики потерял около 130 млн рублей. Впрочем, вину Терегулова не признала.

Вчера в суде были допрошены несколько потерпевших, используя паспортные данные которых, Самадова незаконно получала в банке кредиты. Что касается Сании Терегуловой, то на нынешней стадии судебного процесса она решила воздержаться от дачи показаний. Ожидается, что в ближайшее время в суде будет допрошена Мунавар Самадова. В зал заседаний ее этапируют из изолятора - в прошлом году менеджер была приговорена к пяти годам лишения свободы.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии