Время и Деньги
28.02.2009 Спорт

Татарстанские борцы на "Празднике спорта" в Париже

Как известно, 25 июля ЮНЕСКО проводит в Париже Всемирный праздник спорта. Для участия в показательных выступлениях приглашены во Францию и татарстанские борцы на поясах.

Об этом сообщил на пресс-конференции в агентстве "Татар-информ" президент Республиканской федерации борьбы на поясах Хабир Хабибуллин. Он также рассказал об итогах чемпионата России по борьбе на поясах, который состоялся в Липецке 27 мая.

Что касается итогов чемпионата, то в очередной раз татарстанские спортсмены приумножили спортивную славу Татарстана, добившись убедительных побед в состязаниях с сильнейшими представителями в этом виде спорта. "Восемь (!) чемпионов России в классическом и вольном стилях борьбы - такого в истории борьбы еще не бывало. Они не только гордость Татарстана, но и всей страны. Когда есть такие борцы и такие достижения, можно быть уверенным, что борьба на поясах завоюет еще большую популярность, а значит, будет способствовать сохранению и развитию вековых национальных традиций этого вида спорта",- подчеркнул Х.Хабибуллин.

Как уже сообщалось, на чемпионате России по борьбе на поясах чемпионами в классическом стиле стали наши спортсмены Екатерина Арсеньева, Рузаль Ганиев, Раиль Габдрахманов, Ринат Ахметшин, Айдар Хайрутдинов, Айрат Гилаев, в вольном стиле - Алексей Гоголь и Шамиль Садриев.

Дмитрий Арзамасов, Реваль Садыков, Айдар Назмиев, Хафиз Валиев, Ильнар Ахметзянов, Александр Данилов и Ильяс Галимов - серебряные призеры чемпионата. Еще 7 татарстанских борцов - Ильдар Абасов, Евгений Филатов, Булат Валиев, Айнур Шайхутдинов, Ильмир Исхаков, Николай Филиппов, Регина Салихова завоевали "бронзу".

Принявшие участие в пресс-конференции тренер команды борцов Минхалит Гильманов, заслуженный тренер РФ, профессор, в прошлом легендарный борец, а ныне наставник молодежи Магаз Сахабутдинов отметили напряженный ход чемпионата, собравшего более 150 сильнейших представителей этого вида спорта со всех регионов страны, а также высокий уровень подготовки наших спортсменов, для которой созданы все надлежащие условия.

Подтвердили слова своих наставников и борцы - чемпионы России Ш.Садриев и Е.Арсеньева. "Победа досталась нам в трудных схватках с именитыми российскими борцами на поясах, которые считаются в этом виде сильнейшими в мире. Так что этот чемпионат оказался для нас даже сложнее, чем чемпионат мира. Уровень подготовки нас не подвел",- подчеркнул Шамиль Садриев. Большой вклад своих тренеров в эти достижения - Владимира Бабушкина и Евгения Алипова - отмечает и победительница в весовой категории 66 килограммов Екатерина Арсеньева. На счету Екатерины также победа среди юниоров на чемпионате Европы. Поэтому она по праву может выступать на мировых состязаниях как среди взрослых, так и юниоров.

Заметим, что в текущем году ЮНЕСКО 100 тыс. евро выделены на развитие и пропагандe борьбы на поясах.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии