Переполох с участием дракона
22.04.2010 ТВ и кино

Переполох с участием дракона

Джек Крауфор, занимающийся поиском убийцы, едет к Грэхему, который к этому времени ушел в отставку и беззаботно проживает с семьей во Флориде. Экс-босс уговаривает Грэхема принять участие в поимке маньяка, зная, что только он способен настроится на волну убийцы. Бывший агент соглашается. Чтобы лучше понять психологию нового людоеда и разработать стратегию охоты на “зубного” потрошителя, он направляется в тюрьму за помощью к “старому знакомому” доктору Лектеру, который некогда чуть не лишил его жизни...Чтобы выглядеть моложавым, Энтонну Хопкинсу пришлось пойти на некоторые жертвы: 64-летний актер вынужден был ежедневно заниматься специально разработанным для него физическим тренингом и соблюдать строгую диету. В “Красном драконе” Хопкинс опять показал нетленную технику перевоплощения в злодея. Он сумел объединить зло с грацией джентельмена-людоеда. С каждой новой серией актер все больше и больше окарикатуривает свой образ. В его последних ролях зритель видит в нем только Ганнибала и никого другого. Если, к несчастью, ему придется еще в одной серии сняться в роли людоеда, то в голливудских аналогах он будет числиться самым лучшим Ганнибалом всех времен и народов, как в свое время, актер Щукин ассоциировался только с Лениным, в других ролях он не воспринимался зрителями. Если это случится, то на карьере Энтонна Хопкинса можно окончательно поставить крест.

Эдвард Нортон кажется несколько нервным и неуместным в роли агента ФБР. Конечно, актер он яркий, но в этой роли ему не хватает “изюминки”, чтобы быть на уровне его лучших ролей. Его талант полностью раскрывается тогда, когда роль соответствует его неординарной индивидуальности. В подобных картинах он должен был бы находиться по другую сторону баррикады. Здесь же его хлюпкий Уилл Грэхем больше напоминает пациента из психбольницы, чем полицейского.

Неплохо сыграл роль убийцы Ральф Файнс. Он сумел показать невинность и робость в сценах встречи со слепой подружкой, хитрость и жестокость в сценах убийств. Интересно сыграла слепую Эмилли Уотсон. В ней есть чувствительность и беззащитность. Это одна из лучших ролей в фильме.

В “Красном драконе” предпочтение больше отдается диалогам, чем динамичным действиям. Попытка создать равнозначный дуэт Клариси и Ганнибала (“Молчание ягнят”) не состоялась. Копирование уже виденного не удовлетворяет зрителя. Актеры выглядят марионетками, грамотно произносящими диалоги Тедда Талли. Стремление “разбавить” ловкую словесную акробатику доктора Лектера вторжением экзотического психопата Долархайда также не принесло успеха. Рациональное зерно, которое было заложено в первоисточнике и в сценарии Тедда Талли, так и не проросло. Подобные фильмы всегда находятся в компетенции индивидуальности режиссера. Для Бретта Ратнера “Красный дракон” стал неудачным экспериментом.

“Большая греческая свадьба” /My Big Fat Greek Wedding

Режиссер Джоэл Цвик. В ролях: Ниа Вардалос, Джон Корбетт, Майкл Константин, Лэйни Кэзэн, Андреа Мартин, Джоэ Фатон.

Семейная комедия. “Большая греческая свадьба” - сказка о “гадком утенке” с традиционным счастливым концом (“нет, о таком счастье я и не мечтал”) и богатой свадьбой (“пир на весь мир”). Свежесть картины в том, что сценарист Ниа Вардалос (она же играет и главную роль) сумела органично соединить американскую культуру с греческой. В жизни каждой молодой гречанки существуют три главных неписаных правила: вступить в брак с греком, родить ребенка-грека, проявлять заботу о нем на протяжении всей жизни. Когда Тула Портокалос (Ниа Вардалос) по уши влюбляется в американца Иана Миллера (Джон Корбетт), преподавателя английского языка, в большом греческом “муравейнике” начинается ужасный переполох.

Обычный трудовой день Тулы Портокалос, тридцатилетней гречанки, богатой наследницы семейного ресторана “Танцующий Зорба” в Чикаго. Ежедневный семейный бизнес отнимает все личное время уже немолодой, но привлекательной женщины. Чтобы вырваться из деловых уз отца и приобрести долгожданную свободу, Тула идет на хитрость и решает поступить учиться на компьютерные курсы, где она мечтает встретить своего запоздалого принца. Но для осуществления этой мечты необходимо разрешение отца (Майкл Константин), который не в восторге от этой затеи. Но мать Тулы (Лэйни Кэзэн), все понимая, женской хитростью убеждает мужа отпустить дочь учиться.

На курсах Тула обзаводится интересными знакомыми, круг общения расширяется, и из незаметной официантки греческого ресторана она превращается в привлекательную женщину. Вскоре, после непродолжительного семейного совета, она начинает работать в туристическом бюро у своей тети. Там и встречает “принца” своей мечты Иана Миллера. Вернее, он первый замечает ее и, как положено в подобного рода кино, романтично знакомится. Он просто не может оторвать глаз от Тулы, грациозно восседающей в кресле за стеклом туристического бюро. Иан влюбляется в нее с первого взгляда.

Они начинают ежедневно встречаться. В один из “медовых” вечеров Иан делает Туле предложение. Она понимает, что известие о женитьбе с человеком другой национальности может убить отца. Но неожиданно все разрешается само собой. Жених, чтобы успокоить “папеньку” и сумасшедших родственников, принимает крещение и соглашается венчаться в греческой православной церкви. Но самое трудное испытание - большая греческая свадьба - его ожидает впереди.

“Большая греческая свадьба” стала прорывом режиссера Джоэла Цвика в большое кино, до этого довольствовавшегося постановкой эпизодов для телевизионных сериалов. Это касается и актрисы Нии Вардалос, чей разносторонний талант, наконец-то, получил признание у зрителя. Автобиографическая история, написанная Нией Вардалос для театра, благодаря счастливому случаю получила “прописку” на большом экране. Актриса наделяет свою гречанку внутренней красотой и женственностью. Запомнился и ее партнер Джон Корбетт в роли жениха Иана Миллера. Из всего мужского ансамбля он выделяется грацией и обаянием. Прекрасная игра актеров-ветеранов Майкла Константина и Лэйни Кэзэн придала картине незабываемый национальный аромат.

“Большая греческая свадьба” - яркая семейная комедия. Многие забавные “слабости”, присущие греческому семейству Портокалос, могли бы одинаково относиться к любой национальности, будь то греки, итальянцы, французы или русские. Секрет удовольствия, которое вы получаете от просмотра комедии, кроется в способности посмеяться не только над другими, но и над самим собой.

Юрий Самарин.

11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии