В Казани прошел I съезд Совета муниципальных образований РТ
09.06.2005 Политика

В Казани прошел I съезд Совета муниципальных образований РТ

Главнейшей задачей руководителей 999 муниципальных образований республики является повышение качества жизни людей, проживающих на их территориях. Об этом заявил вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, выступая на I съезде Совета муниципальных образований РТ.

В работе съезда также приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, члены Совета Федерации и Госдумы Федерального Собрания РФ, депутаты Госсовета РТ, руководители министерств и ведомств республики, глава муниципального образования Казани Ильсур Метшин, работники аппаратов Президента, Кабинета министров и Госсовета РТ, а также делегаты 952 муниципальных образований Татарстана.

Напомним, учредительный договор о создании ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Татарстан" был подписан 17 февраля текущего года в Казанской ратуше. Учредителями Совета выступили 15 муниципалитетов республики. Совет муниципальных образований РТ призван содействовать становлению и развитию местного самоуправления в Татарстане, его экономических, правовых и организационных основ, выражению общих интересов муниципальных образований РТ, обеспечить взаимодействие МО РТ с общероссийским объединением МО и международными организациями.

"Сегодня вы являетесь полномочными представителями наших избирателей", - такими словами приветствовал делегатов I съезда Совета муниципальных образований РТ Президент Татарстана. По его словам, выборы 16 октября 2005 года стали беспрецедентным в истории Татарстана событием, как по масштабности, так и по своей значимости, и являются доброй приметой зарождения реального народовластия. Минтимер Шаймиев отметил также достаточно высокую явку на прошедших муниципальных выборах. "У нас была самая высокая явка по России - 62,6 процента", - отметил глава республики. Он также напомнил о том, что в выборах приняло участие порядка 10 тысяч кандидатов, причем около 57 процентов из них были выдвинуты от партии "Единая Россия", еще около 18 процентов - от общественного движения "Татарстан - новый век". Сегодня примерно 30 процентов представителей органов местного самоуправления - женщины, больше стало и молодежи среди муниципальных управленцев, отметил Президент Татарстана.

Говоря о зарождении местного самоуправления в нашей стране, глава республики выразил мнение, что Татарстан пришел к реализации реформы МСУ "не позже, а вовремя". Он напомнил о провале предыдущих попыток зарождения народовластия в России. "Мы сумели подготовиться и стартовать в полном объеме", - подчеркнул Президент РТ.

В своей приветственной речи Минтимер Шаймиев также напомнил о масштабных событиях, отмечавшихся в прошлом году в республике - 1000-летии Казани и 60-летии Великой Победы. Обращаясь к главам муниципальных образований Татарстана, М.Шаймиев призвал беречь участников Великой Отечественной войны, принимать в их жизни активное участие. Он также подчеркнул, что сегодня приоритетной задачей глав муниципальных образований РТ является повышение качества жизни татарстанцев. Этот вопрос, напомнил глава республики, подробно сформулирован в Послании Президента РТ депутатам Госсовета на 2006 год. Татарстан сегодня работает в созидательном режиме, крупные компании постепенно становятся конкурентоспособными, принимая участие в мировом рыночном процессе, выразил мнение Минтимер Шаймиев. "В условиях стабилизации добычи нефти темпы роста ВРП должны быть не ниже, чем в среднем по России. Малейшие потери, замедление, неудачи обернутся потерей темпов роста", - отметил глава республики. По его словам, сегодня речь должна идти не просто о росте экономики, а об эффективном росте экономики Татарстана. "Наступили времена прорыва, времена возможностей, - подчеркнул М.Шаймиев. - Мы должны задействовать всех татарстанцев. Из бедных людей богатого Татарстана не получится".

Глава республики подробно остановился на вопросе распределения полномочий между органами республиканской власти и местными советами. Он напомнил о том, что пока большинство муниципальных образований Татарстана являются дотационными, но такие условия будут существовать лишь на раннем этапе. Минтимер Шаймиев подчеркнул, что доходы муниципалитетов во многом должны обеспечиваться за счет земельного налога. "Земля еще пока не является налоговой базой. Надо разобраться - ни одного квадратного сантиметра не должно быть без хозяина, без налогоплательщика. Здесь должна быть полная ясность. Все зависит от вашей грамотной работы", - подчеркнул Президент РТ, обращаясь к главам МО Татарстана. Он также подчеркнул, что местные власти обязаны обеспечить условия для прихода инвесторов на село, а также детально разобраться с вопросами недвижимости на своих территориях.

По словам Минтимера Шаймиева, вызывают опасение темпы строительства жилья в нынешнем году. "Первые два месяца этого года по вводу жилья мы провалили. Как мы выйдем на показатель

1 миллион 900 тысяч квадратных метров по вводу жилья к концу года?", - обратился с вопросом к участникам съезда Президент. Он выразил недовольство тем, что муниципалитеты не принимают активного участия в социальных программах республиканского и федерального уровня по обеспечению доступным жильем населения.

Минтимер Шаймиев также подробно остановился на решении насущных вопросов местного значения в рамках реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, развития АПК, здравоохранения и жилищного строительства. Глава республики поставил задачу обеспечить все муниципальные образования Татарстана участковыми врачами. "Сегодня неукомплектованность такими специалистами почти сплошная, - констатировал Президент. - Необходимо привести в порядок и ФАПы". Он также напомнил о том, что был сделан беспрецедентный шаг по обеспечению безопасности населения на территории республики. Отныне в каждом муниципальном образовании республики будет участковый уполномоченный милиции. "У вас должна быть надежная силовая структура. Необходимо, чтобы люди на селе знали своих участковых", - подчеркнул М.Шаймиев. В заключение глава республики пожелал успехов участникам I съезда муниципальных образований Татарстана.

В ходе съезда были утверждены кандидатуры членов Совета муниципальных образований РТ. Заявления о вступлении в Совет подали представители всех 999 муниципальных образований РТ. Кроме того, делегаты съезда утвердили проект устава Совета муниципальных образований РТ. На должность председателя Совета избран глава Черемшанского муниципального района Минсагит Шакиров. Также был утвержден Президиум Совета МО РТ, в который вошли 11 человек, в том числе, глава муниципального образования Казани Ильсур Метшин, мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков, глава Елабужского муниципального района Ильшат Гафуров, глава Бугульминского муниципального района Наиль Магдеев, глава Нурлатского муниципального района Фатих Сибагатуллин, глава МО Камских Полян Игорь Привалов и другие.

На съезде утвержден состав ревизионной комиссии Совета. На должность исполнительного секретаря Совета избран глава Кировского района Казани Александр Барышев. Делегаты рассмотрели вопросы о вступлении Совета муниципальных образований РТ в Совет муниципальных образований России, избраны делегаты от Татарстана на общероссийский съезд глав муниципальных образований. В июне этого года с участием Президента РФ запланировано проведение Совета муниципальных образований России. В ходе сегодняшнего съезда было отмечено, что республиканский Совет представителей муниципалитетов должен будет принять в нем самое активное участие.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии