Время и Деньги
22.03.2008 Экономика

Таможня “упрощается”

46 миллиардов 37 миллионов 9 тысяч рублей - именно столько денег принесла государству работа татарстанских таможенников в 2005 году. Для сравнения, в 2004-м эта цифра была существенно ниже - 14 миллиардов... Об этом вчера, в свой профессиональный праздник, рассказали сотрудники Татарстанской таможни.

Важнейшим событием прошлого года таможенники считают принятие Всемирной таможенной организацией (ВТО) Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли (РСБ). Главные принципы РСБ, по замыслу, просты и эффективны. Первое: предварительный обмен данными между таможенными службами торгующих стран - чтобы принять предварительное решение о товарной партии, которая находится в пути. Второе: создание глобальной системы анализа и управления рисками. Третье: оснащение границ современными инспекционно-досмотровыми комплексами, а также аппаратурой для обнаружения радиации. И четвертое: налаживание прочных партнерских отношений с бизнес-сообществом с целью создания льготного режима для компаний, жестко соблюдающих стандарты безопасности. Одним словом, максимальная оптимизация таможенной работы. Но что конкретно это означает для Татарстана?

Как отмечается, высокая “денежная” эффективность работы таможни во многом - результат упрощения таможенных процедур, развития информационных технологий, ужесточения контроля достоверности декларирования товаров, использования системы управления рисками и постаудита.

Сегодня перед таможенниками стоит задача не только надзирать, но и всемерно помогать бизнес-сообществу. Упрощение таможенных процедур связывается, прежде всего, с законопослушностью бизнеса и активностью внешнеэкономической деятельности (кстати, в прошлом году внешнеторговый оборот предприятий Татарстана увеличился на 17%).

Либерализацию условий внешней торговли связывают и с возможностью предварительного декларирования: оформить товар можно еще до его прибытия на таможню. В итоге, таможенные процедуры сводятся к 2-3 часам. В зоне деятельности Татарстанской таможни такое декларирование применяют 105 “зарекомендовавших себя законопослушными” предприятий. Таким образом было оформлено 20% импортных грузов.

Постоянный акцент на “законопослушность” не случаен. В 2005 году таможенники 655 раз корректировали стоимость проходящих через них товаров, в результате чего было доначислено 12 миллионов 370 тысяч рублей. 82 раза выносилось решение о недостоверной классификации товаров, за что было взыскано еще 1 миллион 305 тысяч рублей. Всего было возбуждено 4 уголовных дела и 361 дело об административных правонарушениях, сумма штрафов по которым составила 8 миллионов рублей. Но предприятий-рецидивистов, систематически нарушающих таможенное законодательство, как утверждают, в Татарстане нет. Чего, к сожалению, не скажешь о некоторых заграничных партнерах. К примеру, сегодня повышенное внимание уделяется ввозу мясопродуктов. Так, у татарстанских таможенников не раз возникали серьезные нарекания к работе ветеринарно-карантинных служб Украины, ненадлежащим образом исполнявшим свои обязанности, а, бывало, и выдававшим подложные документы.

Есть новости и для “челноков” (впрочем, для Татарстана этот вид бизнеса нехарактерен): 23 января Правительство РФ приняло постановление, уменьшающее весовые характеристики при беспошлинном ввозе товаров. Если раньше можно было беспошлинно ввозить товары общим весом не более 50 килограммов, то теперь планка снижена до 35 килограммов.

Количество ввозимых в республику иномарок за последние годы существенно не меняется. В прошлом году физическими лицами было ввезено 573 иномарки: 66 новых, остальные - старше 3 лет. Наибольшей популярностью пользуются Audi, BMW, Honda, Lexus.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии