Время и Деньги
22.03.2008 Экономика

“Газпром” на максимуме

За время похолодания ОАО “Газпром” дополнительно поставило российским потребителям 1,3 млрд куб. м голубого топлива, сообщает прес-служба компании.

Как заявил заместитель председателя правления компании Александр Ананенков, в период аномально низких температур на всей территории России производственные объекты “Газпрома” работают на максимально допустимых технологических режимах. За неделю “Газпром” дополнительно поставил отечественным потребителям 1 млрд 300 млн куб. м газа. Только за 19 января в крещенские морозы дополнительно было поставлено 309 млн куб. м газа.

Зампред посетовал на то, что промышленные потребители не соблюдают график перехода на резервные виды топлива. График №1 вводится в соответствии с п.19 Правил поставки газа в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 г. №162. График предусматривает частичный перевод потребителей на резервные виды топлива (мазут, торф, уголь и др.) для высвобождения объемов газа, которые направляются на удовлетворение возрастающего спроса со стороны населения и коммунально-бытового хозяйства.

По графику подлежит высвобождению 211,5 млн куб. м газа в сутки. Однако промышленные потребители сократили потребление газа, заменив его резервными видами топлива, лишь на 40 млн куб. м в сутки. Всего 15 регионов России оказались не готовы к резкому понижению температуры. Промышленные потребители этих регионов своевременно не заготовили резервные виды топлива.

Ананенков отметил также, что поставки газа европейским потребителям осуществляются в соответствии с контрактами на транзит. Только в направлении Украины поставки газа на экспорт увеличены на 57 млн куб. м в сутки.

Учитывая, что по метеопрогнозу похолодание продолжится, “Газпром” обещает следовать договорным обязательствам, обеспечивая приоритетную поставку газа населению и коммунально-бытовому хозяйству и ужесточая работу с промышленными потребителями в части перехода на резервные виды топлива.

Предприятия Татарстана тоже должны снизить потребление газа. Об этом 24 января в Казанском Кремле говорил президент Минтимер Шаймиев. Ограничение потребления газа будет компенсировано за счет мазута, запасы которого в республике есть в достаточном объеме. В Татарстане ежегодно производится более 3 млн т мазута, потребность республики составляет примерно 50% от этого количества, остальное реализуется за пределами Татарстана. Все ТЭЦ могут работать как на газе, так, в случае необходимости, и на мазуте.

В целом в 2006 году Республика Татарстан планирует сохранить потребление газа на уровне 2005 года - 14,8 млрд куб. м. Предполагается, что порядка 2 млрд куб. м будет поставлено населению, 2 млрд куб. м - предприятиям ЖКХ , а более 10 млрд куб. м - использовано промышленными предприятиями. По словам президента Татарстана, промышленность республики функционирует без перебоев, стабильно работают газовики и энергетики.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии