Время и Деньги
19.03.2008 Экономика

Оценка - основные тенденции и перспективы развития. (Новости от Республиканской коллегии оценщиков Татарстана)

В преддверии нового года Территориальным управлением Росимущества по Республике Татарстан, НП "Российская коллегия оценщиков" и Центром экономического образования КГФЭИ была организована конференция оценщиков на тему: "Государственная политика Росимущества по исполнению возложенных на него функций в сфере оценочной деятельности. Переход к саморегулированию. Перспективы развития."

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель руководителя Территориального управления Росимущества по Республике Татарстан Булгаков О.М.

На конференции выступили: Президент НП "Российская коллегия оценщиков" (РКО) Галушка А.С. и Эксперт-консультант по вопросам оценочной деятельности и экспертизе отчетов Росимущества Горчакова Е.Е.

Круг вопросов, обсуждаемых на конференции, охватывал множество актуальных проблем оценочной деятельности. Это, прежде всего, текущее состояние, проблемы и перспективы оценочной деятельности; основные положения системы саморегулирования, устанавливаемые изменениями законодательства об оценочной деятельности России; перспективы изменения законодательства в данной области; развитие системы государственных и внутренних стандартов саморегулируемых организаций оценщиков; методические и практические вопросы оценки земельных участков; массовая оценка для целей налогообложения, оценка для осуществления нотариальных действий, ипотечного кредитования; практические проблемы оценки объектов собственности (типичные ошибки при оценке земли, бизнеса, недвижимости), практика и перспективы развития системы контроля и качества отчетов об оценке.

В заключение прошел активный обмен мнениями по комплексу рассмотренных вопросов.

По мнению генерального директора инновационной компании "БИЗНЕС-СОДЕЙСТВИЕ" Карасева А.А., конференция отличалась небывалой концентрацией информационного насыщения. По итогам конференции однозначно можно сделать вывод, что оценочная деятельность приобретает все большее значение в самых разных сферах нашего общества. Все наработки, о которых доложили выступающие, являются не только достаточной базой для осуществления квалифицированного саморегулирования оценочной деятельности в соответствии с ожидаемыми требованиями законодательства, но и закладывают основы динамичного развития самых разных сторон оценочной деятельности.

Президент НП "Республиканская коллегия оценщиков Татарстана" Лисичкин А.В. отметил, что в новой системе - системе саморегулирования - заложена основа политики качества. В рамках решения этой главной задачи РКО были разработаны и утверждены "Основные положения системы контроля качества саморегулируемой организации НП РКО". Сформированная РКО система контроля качества принципиально направлена на устранение имеющихся недостатков оценочной деятельности и исключает ее использование в качестве инструмента недобросовестной конкурентной борьбы. Следует особо подчеркнуть, что "Основные положения системы контроля качества саморегулируемой организации НП РКО" были одобрены ОАО РАО "ЕЭС России", ОАО РЖД, ОАО"ГАЗПРОМ", Минэкономразвития России, Росимуществом, Роснедвижимостью.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии