Время и Деньги
15.03.2008 Экономика

В транспортный комплекс вложат более 80 миллиардов

На рассмотрение в Госсовет РТ передан проект целевой республиканской Программы по развитию транспортного комплекса РТ, рассчитанной на 2006-2010 годы. Стоимость проекта - 83 миллиарда рублей. Как именно и на что конкретно будут потрачены средства - об этом рассказали на брифинге в Агентстве РТ по массовой коммуникации "Татмедиа" представители разработчика программы - первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Павел Чернов и заместители министра Азат Галиахметов и Александр Репенко.

Более 2000 километров автомобильных дорог - таков на сегодняшний день так называемый недоремонт автомобильных дорог в Татарстане. Только в Казани в прошлом году в ходе подготовки к 1000-летию столицы планировалось отремонтировать 29 дорожных объектов, однако в силу необходимости пришлось привести в надлежащее состояние 67 объектов. В текущем году на восстановление столичных автомагистралей планируется направить около 200 миллионов рублей.

По словам П.Чернова, до этого в республике реализовывалась республиканская Программа по развитию транспортного комплекса, рассчитанная на 2001-2005 годы. В эти же сроки претворялась в жизнь Программа по развитию дорожного хозяйства Татарстана. Первая Программа осуществлена в полной мере, на полную реализацию второй не хватило финансовых средств.

Новая Программа рассчитана на 5 лет. В ходе ее реализации плотность благоустроенных дорог к уровню 2005 года должна увеличиться на 1,5 процента и составить 218,6 километра в расчете на 1000 километров территории, в том числе плотность асфальтобетонных дорог увеличится на 5,6 процента и составит 175 километров. В ходе реализации целевой программы, как заметил П.Чернов, сократится (на 12,8 процента) перечень населенных пунктов, не соединенных с асфальтобетонными трассами. При этом мобильность населения (передвижение людей в пределах республики) вырастет на 12 процентов. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта за пять лет сократятся вдвое. Регулярность следования автотранспорта возрастет, в зависимости от конкретного района республики, на 12-50 процентов. Время, в течение которого пассажиры ожидают транспорт, сократится до 40 процентов. Охват автобусным сообщением населенных пунктов увеличится на 15 процентов (на сегодняшний день охват достигает 73 процента).

Бюджет целевой республиканской Программы к текущему уровню цен составляет 83 миллиарда рублей. 18 миллиардов будут направлены федеральным центром, 38 миллиардов - из бюджета РТ, 4 миллиарда - средства муниципальных образований; остальную часть средств, как собственных, так и привлеченных извне, направят предприятия республики. Общий экономический эффект, которым, по прогнозам специалистов, должна обернуться данная Программа, достигнет 9 миллиардов рублей. В бюджет в виде налогов будет направлено около 10 миллиардов рублей. Прибыль коммерческих предприятий, задействованных в автотранспортном комплексе республики, увеличится на 3,4 миллиарда рублей. Кроме того, уверен П.Чернов, Программа наилучшим образом скажется на экономическом потенциале республики, в частности, новый импульс для интенсивного развития получит агропромышленный комплекс Татарстана.

Азат Галиахметов остановился на подпрограммах данного документа, касающихся железнодорожного, водного и автомобильного транспорта. Так, в сфере железнодорожных перевозок планируется развитие и создание конкурентной среды с целью более интенсивного развития отрасли. При этом основное внимание будет уделено комфортности и безопасности пассажирских перевозок.

На реализацию "железнодорожной" подпрограммы планируется затратить 9 миллиардов рублей. В области воздушного транспорта объем пассажирских перевозок планируется увеличить на 196 процентов. Улучшится качество обслуживания пассажиров.

На реализацию "воздушной" подпрограммы будет затрачено 2 миллиарда 875 миллионов рублей: планируется приобретение новых современных воздушных лайнеров и проведение реконструкции аэровокзального комплекса.

Водный транспорт, изношенность которого на сегодняшний день составляет 82 процента, также может стать рентабельным за счет создания конкурентной среды и приобретения новых судов. На развитие речного транспорта будет направлено 632 миллиона рублей.

Примерно та же ситуация с автотранспортной отраслью, где подвижной состав сегодня изношен на 32 процента. Чтобы добиться экономической эффективности отрасли, на ее развитие Программой "отпущено" 6 миллиардов 275 миллионов рублей. Уже в ближайшие годы, заверил А.Галиахметов, в республике появится единая система бронирования билетов на всех автостанциях и вокзалах Татарстрана. Одновременно ускоренными темпами будут вводиться в строй новые современные автовокзалы и автостанции.

Александр Репенко рассказал о том, что в соответствии с целевой республиканской Программой автотранспортная отрасль практически получит "второе дыхание": станет формироваться единая дорожная сеть, появятся скоростные автомагистрали, а дороги будут ремонтировать и строить в соответствии с современными технологиями, что позволит повысить качество обслуживания пассажиров. В результате, считает А.Репенко, количество ДТП снизится на 20-25 процентов, а 434 сельских населенных пункта республики, которые пока что существуют несколько обособленно, будут соединены асфальтобетонными дорогами. Появятся качественные дороги вокруг Буинска, Альметьевска, Набережных Челнов, других городов республики. Планируется возвести два новых моста через реки Вятка и Шишма.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии