О том, как в Казани рынок перевозок делили
18.07.2008 Бизнес

О том, как в Казани рынок перевозок делили

Председатель Ассоциации частных перевозчиков Казани Евгений Солодков объявил журналистам, что в городе начался передел рынка пассажирских перевозок.

Жаль, если так. Начиналось все благостно, совсем, как в сказке... Жили - были в Казани частные перевозчики. Ровно шесть лет жили - не тужили, честно выполняя свою работу.

Привычные очереди на автобусных остановках постепенно забылись как страшный сон. Перемещение из одного района города в другой перестало быть проблемой. Маршруты частных перевозчиков настолько продуманы, что при желании можно, к примеру, без пересадок попасть из района Горок в Юдино и всего-то за смешные десять рублей. В общем, все сложилось замечательно, если не брать в расчет, что за рулем маршруток нередко оказываются лихачи. Но так ведь на то и ГИБДД, чтобы на дорогах не безобразничали!

Тем не менее, как только отпраздновал город свое тысячелетие, среди частных перевозчиков распространился жуткий слух, дескать, частников с их “Газельками” разгонят, а вместо них появятся на улицах Казани муниципальные пассажирские автобусы. Слухи подогревало то, что по проспектам столицы начали колесить новенькие автобусы “Hundai”. Они отчасти дублируют давно проложенные маршруты. А уж когда председатель городского Комитета по транспорту и связи Шамиль Гильманов заявил во всеуслышанье, что в 2006 году “Газельки” заменят более вместительными автобусами, поскольку первые почему-то для перевозок пассажиров не предназначены, перевозчики забили тревогу.

На пресс-конференции Солодков заявил: “Сегодня чиновничий аппарат пытается вытеснить частных перевозчиков с рынка перевозок, монополизируя данный рынок”.

- Чем же “Газельки” не угодили чиновникам, и действительно ли этот вид транспорта не предназначен для перевозок пассажиров? - спросили журналисты.

- В техническом паспорте автомобиля “Газель” черным по белому написано: этот вид транспорта “предназначен для перевозок пассажиров на внутригородских маршрутах”, - ответил Евгений Михайлович. По его мнению, чиновники аргументируют свои действия лишь желанием “оптимизировать маршрутную сеть”. Что под этим подразумевается, до сих пор не ясно.

- Сегодня около 2000 человек работают на обслуживании “маршруток”. Около 200 млн рублей выплачено на приобретение автомобильного парка. К 1000-летию города по просьбе городских властей было потрачено 12 млн рублей на ремонт и покупку новых “Газелей”. Что нам теперь делать? Все это похоронить, а людей выгнать на улицу? - сказал Солодков.

Действительно, что делать-то? С этим вопросом наш корреспондент обратилась к Шамилю Гильманову. По телефону он говорить на эту тему не захотел, а на встречу времени не нашел.

Между тем, Ассоциация частных перевозчиков Казани подготовила письмо на имя главы администрации Казани Ильсура Метшина. В нем, в частности, говорится о том, что “решение некоторых чиновников о снятии с маршрутов города автобусов малой вместимости нам совершенно непонятно”.

Кстати, частные перевозчики обратились за помощью и к жителям Казани. Подготовлено обращение к казанцам, в котором Ассоциация просит поддержать их в борьбе за рынок. Обращение заканчивается словами: “Цель у нас одна - не допустить возврата к прошлому, то есть к километровым очередям на остановках!”

- Мы за цивилизованные формы борьбы за рынок. И просто так закрывать наши маршруты не намерены. Закон на нашей стороне, и мы будем отстаивать свои права, - сказал Евгений Солодков.

Разговор на эту актуальную для избалованных маршрутками казанцев тему был продолжен на совещании в департаменте текущего содержания и развития объектов внешнего благоустройства администрации Казани, в котором участвовали заместитель главы администрации Казани Мансур Хафизов, председатель комитета администрации города по транспорту и связи Шамиль Гильманов, начальник ГИБДД УВД Казани Дамир Багаутдинов и около 20 руководителей крупнейших частных предприятий города по пассажирским перевозкам.

- Администрация Казани не намерена ликвидировать маршрутные такси марки “Газель” или закрывать какие-либо маршруты в одночасье, - сказал Мансур Хафизов, комментируя журналистам итоги совещания. - Мы просто требуем от частных перевозчиков высокого качества обслуживания пассажиров и соблюдения всех технических норм. Для этого решено проводить ежедневные проверки на дорогах города.

Но дыма без огня, как известно, не бывает. И заместитель главы администрации уточнил, что автобусы малой вместимости, такие как “Газели”, действительно, надо бы заменить на большие и комфортабельные, однако это потребует последовательной работы в течение многих месяцев.

- Мы довольны тоном и результатами беседы и полностью поддерживаем требования администрации к безопасности перевозок. Завтра же внесем в администрацию Казани свои предложения по урегулированию создавшейся ситуации, - сообщил журналистам председатель Ассоциации частных перевозчиков Казани Евгений Солодков. По его мнению, порядок на дорогах гарантируют лишь хорошо организованные структуры. Для этого владельцы крупных компаний по перевозке пассажиров предлагают объединять мелкие фирмы. Ведь только крупное предприятие в состоянии содержать достойный автопарк и ремонтную мастерскую.

Транспортная проблема для города-миллионника - одна из самых актуальных, а поскольку метро в полную силу заработает лишь лет через 20, маршрутки еще долго будут основной надеждой казанцев. Сегодня в Казани услуги населению оказывают 264 частных перевозчика, в распоряжении которых 1482 автобуса. К сожалению, часто маршрутки оказываются участниками, а то и виновниками транспортных происшествий.

По словам начальника ГИБДД УВД Казани Дамира Багаутдинова, в этом году на 40 процентов по сравнению с прошлым годом выросло число ДТП с их участием. В 140 ДТП погибли 6 человек, а более 150 человек получили телесные повреждения.

Итак, жили-были частные перевозчики..., а как дальше сказка сложится - время покажет. И многое будет зависеть от того, поддержат ли перевозчиков казанцы. “ВиД” готов опубликовать их мнения.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии