Время и Деньги
07.02.2008 Экономика

Межрегиональные связи становятся глубже

Углублению сотрудничества с российскими регионами была посвящена состоявшаяся в пятницу коллегия Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, которую провел глава Минторга Хафиз Салихов.

Как сообщил "Татар-информ", в ее работе также приняли участие представители министерств и ведомств, занятых в сфере организации бизнеса между Татарстаном и субъектами Российской Федерации.

По словам начальника отдела координации межрегионального сотрудничества министерства Айдара Абдрахманова, Татарстан поддерживает торгово-экономические связи с 81 регионом РФ, активно продвигая на российский рынок продукцию своих предприятий и участвуя в промышленной кооперации.

В последние годы наметился устойчивый рост объемов межрегионального товарооборота. "В 2004 году, к примеру, этот показатель превысил 98 млрд рублей, увеличившись, по сравнению с предыдущим периодом, более чем на 4 процента", - подчеркнул А.Абдрахманов. Успешное развитие торгово-экономических отношений, по его мнению, в значительной степени обусловлено заключением межправительственных соглашений на уровне субъектов федерации. Сегодня Татарстан имеет договорные отношения с 66 российскими регионами и 13 протоколов в развитие уже действующих соглашений. "За последние 3 года официальными партнерами Татарстана стали Кемеровская область и Карачаево-Черкесская Республика, обновлены соглашения с Ростовской областью, Республикой Мордовия и Алтайским краем. Кроме того, как сообщил А. Абдрахманов, подписаны протоколы к соглашениям с Кемеровской, Челябинской, Костромской, Кировской, Архангельской и Калининградской областями, Удмуртской и Карачаево-Черкесской республиками. Не менее важной он считает работу над проектами документов, которые придадут официальный статус торгово-экономическим отношениям с Курганской областью, Алтайским краем и Республикой Алтай, как на уровне администраций, так и между хозяйствующими субъектами.

Между тем, несмотря на очевидные плюсы во взаимодействии, потенциал сотрудничества используется не в полной мере, считают в Минторге республики. Для того, чтобы придать динамику этим процессам, необходимо наполнить новым, конкретным содержанием уже подписанные соглашения, больше обмениваться информацией экономического характера. На эффективности работы в области развития межрегионального сотрудничества негативно сказывается, по словам А.Абдрахманова, неоперативность Госкомстата РФ и его подразделений в регионах, которые поставляют пользователям необходимые данные за отчетный год через 10-11 месяцев. Впрочем, продукция Татарстана, на его взгляд, была бы представлена куда более широко на российском рынке, если бы в полной мере был задействован потенциал региональных представительств, торговых домов, представителей татарских общин, ассоциаций делового партнерства. Оживлению отношений с субъектами Федерации, подчеркнул А.Абдрахманов, способствовало бы также более активное участие татарстанских предприятий в акционерном капитале российских предприятий, строительстве газо- и нефтепроводов, нефтеразведке и бурении скважин. На пользу межрегиональным связям пошло бы и сотрудничество в банковской сфере, участие в крупных инвестиционных проектах, выставках, ярмарках.

Хафиз Салихов согласился с тем, что отношения с субъектами федерации укрепляются, а товарооборот растет. Однако, считает он, взаимодействие Татарстана с субъектами Российской Федерации могло бы быть продуктивнее, если бы больше заключалось протоколов и создавалось совместных рабочих групп. Необходимо, по мнению Х.Салихова, придать больше конкретики и деловитости взаимным контактам.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии