Время и Деньги

В Марий Эл осудили казанского бандита

Верховный суд Марий Эл вынес приговор участникам межрегиональной банды, обвинявшимся в совершении трех убийств и нескольких разбойных нападениях.

Бандой из восьми человек (состоявшей из жителей Татарстана, Марий Эл и Тульской области) руководил 33-летний казанец Андрей Липский. На вооружении банды были самодельный и пневматический пистолеты и автомат.

По мнению правоохранительных органов, банда сформировалась в начале 2001 года. Самое старое из преступлений, в котором обвинялись подсудимые, было совершено в 1997 году. Тогда в Йошкар-Оле бесследно исчезла жительница Кабардино-Балкарии, торговавшая на одном из городских рынков фруктами. Продав большую партию яблок, она намеревалась вернуться домой. В последний раз женщина позвонила родственникам перед тем как отправиться в аэропорт. Однако до аэропорта женщина так и не доехала. По мнению работников правоохранительных органов, предпринимательницу убили. Тело женщины до сих пор не найдено. Последнее убийство бандиты совершили в декабре 2002 года - их жертвой стал проректор Марийского государственного педагогического института им. Крупской.

Помимо убийств, преступники совершили и несколько разбойных нападений, а также многочисленные похищения автотранспорта. Например, в сентябре 2003 года в Медведковском районе Марий Эл трое бандитов в масках-шапочках под угрозой пистолета остановили проезжавший КамАЗ, выволокли из кабины водителя и, привязав мужчину к дереву, уехали на его грузовике.

Задержали бандитов весной 2004 года в Зеленодольске во время отработки оперативной информации, в операции принимали участие сотрудники УБОП и УГРО МВД Татарстана и Марий Эл.

В сентябре суд присяжных вынес банде Липского обвинительный вердикт. А в минувший вторник Верховный суд Марий Эл приговорил Андрея Липского к пожизненному лишению свободы. Остальные участники банды отделались меньшими сроками - от 5 до 23 лет.
61
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии