Время и Деньги
16.07.2010 Авто

По ОСАГО никто ничего не получит

Эта неделя началась с чрезвычайного происшествия на Гвардейской. На верхнем этаже 9-этажного жилого дома произошел взрыв. Обломками балок и кирпичей были повреждены стоявшие во дворе автомобили. Четыре из них не подлежат восстановлению, 15 получили серьезные повреждения.

Возместят ли причиненный ущерб владельцам этих машин страховые компании и в какой сумме? С таким вопросом мы обратились к генеральному директору страхового общества “Талисман” Виталию ФЕДОРЕНКОВУ. Вот что он ответил:

- Взрыв произошел недавно, поэтому к нам пока обратился только один страхователь. В нашей компании он застраховал свою дорогую иномарку как имущество. Сейчас мы готовим выплатное дело, полный ущерб будет оценен в несколько сотен тысяч рублей.

- Будет ли возмещен ущерб владельцам автомобилей, застрахованных по ОСАГО?

- По ОСАГО автовладельцы ничего не получат, поскольку этот вид страхования подразумевает страхование от ответственности за причиненный ущерб, а не за полученный. Поэтому ущерб в данном случае будет возмещать виновник взрыва.

Если же автомобиль был застрахован в страховой компании как имущество, то ущерб будет возмещен полностью.

Когда была введена обязательная автогражданка, многие страховщики предполагали, что количество страхователей автомобилей как имущества уменьшится. Но эти предположения не оправдались. Многие казанцы предусмотрительно страхуют не только свои автомобили, но и квартиры, и имущество в квартире. Страхуют и себя - от ответственности за ущерб, причиненный в жилом доме, на случай, если по их вине произойдет пожар, взрыв бытового газа и так далее. Такие страхователи весьма предусмотрительны, и взрыв на Гвардейской - тому пример.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии