Время и Деньги
07.01.2011 ТВ и кино

“Кандидат” на ТНТ перешел экватор

Прошла ровно половина делового реалити-шоу “Кандидат” на ТНТ. Десять недель назад 16 молодых людей и девушек начали бороться за должность управляющего направлением бизнеса с зарплатой 1,5 млн рублей в год. Каждый из них был уверен в своих силах и считал себя лучшим претендентом на победу. Но десяти кандидатам пришлось покинуть проект. Кто-то сдавался сам, кто-то совершал грубую ошибку, кого-то увольняли в результате интриги. Теперь в шоу осталось шесть человек и всего четыре задания. Уже через месяц станет известно имя обладателя супервыгодного контракта.

“Кандидат” - первое деловое реалити-шоу в России в формате самого известного в мире проекта о бизнесе Apprentice. Шоу взорвало американское телевидение, его доля составила 34, рейтинг – 13,6%. По оценке журнала Forbes, программа вошла в TOP-3 самых популярных в мире. Финал первого сезона Apprentice в США посмотрел каждый третий американец. Свои версии проекта сделали британский канал BBC 2 и немецкий RTL. В России доля делового реалити-шоу составила 10,4%. За время проекта участники успели выполнить десять заданий, связанных с рекламой, маркетингом, оптовыми закупками и даже недвижимостью. Сами кандидаты утверждают, что выкладывались по полной и к началу девятой недели уже выбились из сил. Но ведущего проекта Аркадия Новикова это мало волнует. Он говорит, что “если кандидат устал, значит, он плохой кандидат”. Кандидаты признают, что проект стал для них лучшей бизнес-школой.

Судьбы участников американского Apprentice сложились по-разному. Продавец сигар Билл Рэнсик, победитель первого сезона Apprentice на NBC, отработал год в корпорации Трампа, построил небоскреб и продлил контракт еще на год. Не сумев победить Билла, предприниматель Квэйм Джексон сам себе стал начальником. Вместе с двумя партнерами он заключил строительный контракт на сумму в $3,8 миллиарда. Даже Трамп нечасто заключает такие сделки.

А что приобрели и потеряли русские кандидаты после того, как ведущий сказал им: “Вы уволены!”? Менеджер из Екатеринбурга Ирина Каримова продержалась на проекте всего две недели и ушла оттуда проигравшей, но, несмотря на это, ее уже через неделю завалили предложениями о работе в Москве.

Самый молодой кандидат – 19-летний бармен из Самары Вася Смольный - открывает в Самаре свой новый клуб. По его словам, после проекта ему стало гораздо проще найти деньги. “Конечно, люди посмотрели на меня в деле, понаблюдали, как я работаю, как веду бизнес – и теперь они мне доверяют”. Некоторым уволенным участникам работу предложил сам Новиков. Аня Кустова согласилась занять должность руководителя департамента в консалтинговой корпорации, а вот Денис Солдатенков отказался от работы в одном из новиковских проектов, заявив, что в будущем надеется на совместный бизнес с известным ресторатором.

Оставшиеся участники шоу продолжают бороться за должность управляющего в компании Новикова. В ближайший месяц им придется выполнить всего четыре задания: организовать вечеринку в одном из модных клубов Москвы, нанять шеф-повара для одного из новиковских ресторанов, пройти собеседование со специалистами, которые обычно занимаются подбором топ-менеджмента для самых крупных компаний. Последнее задание пока держится в секрете, но организаторы обещают, что это будет самое интересное испытание за весь проект. Кто из шести кандидатов дойдет до финала и получит контракт на 1,5 млн в год, смотри в реалити-шоу “Кандидат” в воскресенье в 22.00 на канале ТНТ.
18
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии