23.10.2008 Спорт

Удача улыбнулась хозяевам

“Ак барс” (Казань) - “Динамо” (Москва) - 5:4 (3:2, 0:2, 2:0). Казань, 22 сентября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Зарипов (5, 13), Обухов (15), Рыбаков (50), Морозов (56); “Динамо” - Скугарев (5), Харитонов (12), Шахрайчук (38), Роса (38). Штраф: 14-10.

“Ак барс”: Брэтуэйт. Прошкин-Денисов, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Щадилов, Степанов-Чупин-Лисин. Климентьев-Жиру. Дударев-Бадюков-Логинов. Никулин-Зубарев, Жуков-Рыбаков-Обухов.

Нет нужды в очередной раз объяснять причины особых отношений между “Динамо” и “Ак барсом”. Достаточно сказать, что до этой встречи наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов ни разу не обыгрывал свой родной динамовский клуб. Понятно, что в “прошлой жизни” все бывало. Так, в финале плей-офф чемпионата суперлиги 2002 года “Динамо” под руководством Билялетдинова обыграло “Ак барс” с главным тренером Владимиром Крикуновым. Еще больше любопытного можно почерпнуть, анализируя составы двух команд. Из “Динамо” нынешним летом переехали в Казань сразу семеро - Еременко, Щадилов, Никулин, Чупин, Воробьев, Степанов, Терещенко. В обратном направлении проследовали Быков и Федоров. Но все это уже вчерашний день. А вот в последней встрече обе команды допустили столько ошибок, что их хватило бы на несколько туров суперлиги.

Не произвели впечатления вратари обеих команд - москвичи сделали рокировку на последнем рубеже уже в первом перерыве (Еремеева заменил Звягин). Чешский арбитр Владимир Шиндлер если и не разочаровал, то уж ничем не удивил - наши арбитры судят не хуже. Достаточно вспомнить последнюю минуту второго периода, когда после великолепного флангового прохода Морозов попал в штангу. Это хорошо видели зрители ближних трибун, но болельщики из секторов, расположенных прямо над судейским столиком, вскочили со своих мест, полагая, что это был гол. Игра продолжалась, но реакция народа была столь бурной, что Шиндлеру пришлось смотреть видео.

За первые 14 с половиной минут публика успела увидеть сразу пять заброшенных шайб. Сначала сольный проход удался Зарипову, 1:0. Но всего через 35 секунд не менее эффектную шайбу забросил Скугарев, 1:1. Здорово пробил с ходу Харитонов, 1:2. Через минуту Зарипов ловко подставил клюшку под дальний бросок Жиру, 2:2. Наконец, Еремеев не справился со щелчком Обухова в ближний угол, 3:2. Во втором периоде казанцы отошли назад, предоставив москвичам возможность часто атаковать. Хотя тот же Зарипов мог сделать свой дубль уже на 20-й секунде второй трети встречи, но его опаснейший бросок в упор парировал Звягин. Однако “Динамо” все-таки удалось отличиться в течение каких-то 25 секунд. Сначала Шахрайчук с пятака замкнул идеальный прострел Баранова, а затем Роса попал в ворота Брэтуэйта, 3:4.

Решающим стал третий период, в котором хозяева проявили завидную волю к победе и настойчивость. Рыбаков протолкнул шайбу с пятака после передачи Обухова из-за ворот, 4:4. За четыре с небольшим минуты до конца игры Морозов получил шайбу на ход, добрался до чужих ворот, уложил на лед Звягина и в падении закатил шайбу в сетку. Очень красивая шайба большого мастера. Занавес, 5:4.

На пресс-конференции после матча наставник гостей Владимир Крикунов признал победу “Ак барса” заслуженной, посетовав на массу ошибок, допущенных его подопечными. Его визави Зинэтула Билялетдинов также отметил многие оплошности своих “барсов”, признав, что разница шайб его команды (22-21) после семи туров выглядит удручающей. Тем не менее главный тренер “Ак барса” высказал добрые слова в адрес своих ребят, которые умеют настраиваться на борьбу. Однако у обоих наставников не нашлось теплых слов в адрес чешского арбитра...