Время и Деньги
27.12.2008 Финансы

В чью пользу счет по Счетной палате?

Разработанный в недрах Кабинета министров и Аппарата Президента РТ документ был внесен в парламент Президентом Республики Татарстан. Как следует из новой редакции Конституции РТ, следующий состав парламента республики будет работать на профессиональной основе. А вместо Комитета парламентского контроля Государственному Совету предстоит сформировать Счетную палату РТ - постоянно действующий орган, основной функцией которого станет контроль за исполнением бюджетов РТ и республиканских внебюджетных фондов. Согласно законопроекту, палата должна обладать организационной и функциональной независимостью. В ее составе - председатель, два его заместителя и 6 аудиторов, а также сотрудники аппарата. Законом устанавливается порядок назначения аудиторов Счетной палаты, порядок их деятельности, полномочия палаты. Из документа, обсуждавшегося депутатами, следует, что Счетная палата будет работать как на основании запросов парламентских комитетов, отдельных депутатов, Кабинета министров, так и прямых поручений главы республики и Государственного Совета. Последнее обстоятельство, не понравившееся депутатам, и послужило поводом для оживленной дискуссии.В начале обсуждения представлявшая законопроект начальник Государственно-правового управления Президента РТ Р.Сахиева не согласилась с весьма серьезными замечаниями Правового управления Госсовета РТ по нескольким статусно-полномочным статьям. И тем самым, похоже, лишь раздразнила отдельных парламентариев.

Не секрет, что чуть ли не каждая проверка Комитета парламентского контроля выявляет факты, когда бюджетные деньги расходовались не по назначению, а порой и просто разворовывались. Однако сколько бы ни призывали парламентарии Кабинет министров и Прокуратуру принять надлежащие меры, проштрафившиеся чиновники, как правило, отделывались испугом. Многие депутаты с нетерпением ждали образования Счетной палаты - и не потому, что Комитет парламентского контроля не справляется со своими обязанностями (только в этом году по материалам комитета Кабинет министров принял 9 постановлений и 4 распоряжения), просто жизнь требует усиления финансового контроля над бюджетными средствами, да и полномочия у нового органа будут более серьезные...

Согласно Конституции РТ, осуществление госконтроля за исполнением бюджета возложено на Госсовет, который с этой целью и образует Счетную палату. А раз он ее образует, она и должна быть подотчетна парламенту. Депутат А.Каримов сообщил, что именно такие положения закреплены и в федеральном законе о Счетной палате РФ, и в законах многих российских регионов. Председатель, его заместители и аудиторы Счетной палаты РФ и контрольно-ревизионных органов субъектов России также назначаются Федеральным Собранием и региональными законодательными органами. Так, по мнению А.Каримова, должно быть и в нашей республике.

Об откровенном “перетягивании одеяла” в сторону исполнительной власти сказал и С.Осколок: “Если закон будет принят в предложенном на первое чтение варианте, то парламенту останется лишь принимать закон о бюджете”.

- Даже Президент Российской Федерации обладает только правом делать запрос в Счетную палату РФ, но никак не прямое поручение, как предлагается в нашем законопроекте, - подчеркнул депутат и озвучил подсказку сидящих за ним глав администраций: если ты кому-то поручаешь, это - твой подчиненный.

На 265-ю статью Бюджетного кодекса РФ сослался и А.Штанин. В ней указано, что у законодательного (представительного) органа субъекта РФ должен быть собственный контрольный орган, с помощью которого проводится внешний аудит исполнения бюджета региона, бюджетов других уровней и проверка тех предложений, которые исполнительная власть вносит для утверждения в парламент. Депутат предложил отправить проект закона на доработку, так как “от исполнительной власти нам заказан двугорбый верблюд”.

Если иметь в виду мнение депутатов и многочисленные замечания из Правового управления Госсовета, у законопроекта было немного шансов получить необходимое для принятия в первом чтении большинство. Но ситуацию в очередной раз “разрулил” Председатель Государственного Совета Ф.Мухаметшин. Он напомнил депутатам: хотя Счетная палата, согласно новой редакции Конституции республики, придет на смену Комитету парламентского контроля лишь в следующем созыве Госсовета, закон о Счетной палате необходимо принимать действующим составом парламента. Спикер согласился, что далеко не все статьи о полномочиях бесспорны. “Именно Президент как руководитель исполнительной ветви власти вносит на рассмотрение Госсовета проект бюджета, а контроль за его исполнением, по Конституции РТ, закреплен за парламентом. Поэтому такими полномочиями, какими наделена исполнительная власть в законопроекте, она обладать не должна”, - сказал Ф.Мухаметшин и предположил, что если бы Президент Татарстана присутствовал в зале, то он не стал бы настаивать на этих полномочиях. “Я абсолютно в этом уверен, ибо речь идет о создании нового, более демократичного института”, - заключил руководитель парламента.

После таких уверений необходимое большинство было набрано и законопроект принят в первом чтении, хотя и с оговоркой: высказанные депутатами замечания будут оформлены в виде поправок во время второго чтения. Таким итогом были удовлетворены все. Впрочем, у А.Штанина, похоже, остались сомнения: “Мы много раз были свидетелями, как авторы законопроектов, стоя на парламентской трибуне, соглашались с замечаниями депутатов. А потом, во втором чтении, поправки успешно не принимались, несмотря на то, что концептуально они обсуждались”.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии