Время и Деньги

Авторитет отправится на поселение

Вчера Верховный суд Татарстана вынес приговор 33-летнему предпринимателю Ильдару Вильданову, которого в правоохранительных органах республики считают лидером чистопольской ОПГ “Татаринские”.

Чистопольские группировки “Кулаковские” и “Пирамидовские” - с одной стороны, и ОПГ “Татаринские” - с другой воюют с конца 90-х. В 2001 -2003 году между противоборствующими группировками произошло несколько вооруженных столкновений. Сотрудникам уголовного розыска МВД Татарстана пришлось приложить немало усилий для ликвидации группировок. Сначала удалось отправить на 10 лет за решетку лидера “кулаковских”, позже его участь разделили и боевики “пирамидовских”. Последними попали под следствие “татаринские”.

В августе 2003 года “пирамидовские” похитили двух “татаринских” боевиков. Обращаться в правоохранительные органы товарищи похищенных не стали, организовали самостоятельные поиски. В первую очередь решили похитить кого-нибудь из “пирамидовских”. Вскоре такой случай представился: ехавшие по городу “татаринские” увидели, как чистопольский предприниматель, который, по их мнению, имел отношение к “пирамидовским”, буксирует на своей “десятке” заглохший “каблук”.

Предпринимателя и находившегося с ним брата вытащили из автомобилей и отвезли на кислородную станцию. Там им устроили допрос с целью узнать, где находятся похищенные “татаринские”. Однако пленники утверждали, что не имеют отношения к похищению. В итоге их вывезли в лес и стали бить обломками штакетника. Когда и это не помогло, к допросу подключился лидер “татаринских” Ильдар Вильданов. Но и ему ничего узнать не удалось. Тогда “татаринские” связали пленников, залепили им рты скотчем, и, надев на головы черные мешки, увезли в ближайшее село, где и продержали три дня. Правда, пленников уже не били и даже кормили. В это же время “пирамидовские” отпустили похищенных “татаринских”. Причем, по неофициальным данным, сделали это в расчете на такой же жест со стороны противников.

Через некоторое время семеро “татаринских”, принимавших участие в похищении, попали под следствие. Еще трое, в том числе Ильдар Вильданов, были объявлены в международный розыск.

В конце прошлого года шестеро подсудимых получили от 8,5 до 11,5 лет лишения свободы в колониях строгого режима. А месяц назад был наконец задержан и Вильданов. Причем он добровольно сдался сотрудникам уголовного розыска. По его словам, даже не знал, что его ищут.

По итогам расследования ему было предъявлено обвинение в организации похищения (которое было снято сотрудниками прокуратуры уже во время судебного процесса) и причинении вреда здоровью средней тяжести.

Дело Вильданова рассматривал Верховный суд Татарстана. В последнем слове подсудимый просил не наказывать его сурово. В свое оправдание Вильданов заявил, что добровольно явился в милицию и пока в начале предварительного следствия находился под подпиской о невыезде, не оказывал давления на потерпевших.

Вчера суд признал Татарина виновным в причинении вреда здоровью и приговорил к 3,5 года лишения свободы в колонии-поселении.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии