11.08.2007 Спорт

Для начала вполне годится

На старте сезона от любой команды трудно ожидать впечатляющей сыгранности, поскольку в баскетболе порой состав команд меняется едва ли не полностью, поэтому на первый план выходит его величество результат. УНИКС победил в первом матче лиги чемпионов ФИБА, и это главное.Чемпион Швеции оказался не робкого десятка, как и УНИКС, эта команда стабильно играет в еврокубках каждый год, начиная с 1995 года. В составе “Планнья баскет” - четверо баскетболистов сборной Швеции и два американца, один из которых, Джо Шумакер, немало попортил крови казанцам, - за 35 с половиной минут пребывания на площадке он больше всех набрал очков, больше всех сделал подборов (15) и бросков.

Поначалу никаких особых проблем у хозяев не было. Счет в пользу УНИКСа рос быстро - 8:0, 17:7, 19:9 после первой четверти. Примерно по такому же сценарию развивались события и во второй десятиминутке, когда преимущество хозяев достигло 19 очков - 42:23. Но игра сразу же изменилась после того, как в начале третьей четверти шведы применили зонную защиту, что стало неприятным сюрпризом для УНИКСа. Целых пять минут казанцы никак не могли поразить чужое кольцо - 42:34, а за три с половиной минуты до конца этой четверти на табло горело уже 46:41. Только после этого наставники УНИКСа сумели внести необходимые коррективы в действия своих подопечных, и дело быстро пошло на лад. 59:46 после точных штрафных в исполнении Жукаускаса, одного из лучших в составе хозяев в этой встрече, 65:50 - это вновь Жукаускас точен на линии штрафных. Пошли дальние броски у Куделина, он в этот вечер попал 4 “трехи” из 9 попыток, и Юдина - 2 попадания из 8, Дайнеко - такой же результат.

Лишь в концовке последнего периода шведам еще раз удалось приблизиться к хозяевам - 75:67 за 3 минуты до финального свистка. Но УНИКС быстро поставил гостей на место, а Дайнеко хладнокровно забил издали одновременно с сиреной. Преимущество в 15 очков по меркам еврокубков не считается большим, но ведь это был только первый матч, так что пока все идет нормально.

5 октября в первом туре чемпионата России УНИКС в Москве сыграет с “Динамо”, а 8 октября в Чехии, в Опаве, казанцам предстоит встреча второго тура лиги чемпионов ФИБА с одноименным клубом.