Четыре  татарстанских банка в сотне самых надежных в России

Forbes Russia опубликовал очередной рейтинг 100 надежных российских банков. В их числе оказались 4 татарстанских.

Лучший среди них,  контролируемый «Татнефтью» банк «Зенит», расположился на 40-й позиции, крупнейших в РТ банк «Ак Барс» занял 58 место, пропустив вперёд скромный «Аверс» (42 место). Замыкает список «Татсоцбанк», занявший в рейтинге 99 место.

Составители рейтинга подчеркивают, что отсутствие в нём не означает, что у того или иного банка проблемы, но наличие в рейтинге можно считать определенной гарантией надежности. Лакмусовой бумажкой для банка могут быть и некоторые показатели, такие как излишняя концентрация операций на отраслях или клиентах на фоне небольшого запаса капитала и ликвидности, низкая рентабельность в сочетании с низкой достаточностью капитала на фоне значительной доли депозитов населения, фондирование долгосрочных кредитов юрлиц за счет вкладов физлиц.

Первичные данные по рейтингам, активам и другим показателям, фигурирующим в рейтинге, для Forbes собрало рейтинговое агентство «Эксперт РА». Для рейтинга  учитывались данные международных и российских рейтинговых агентств, которые аккредитованы в Банке России. На первом этапе были выбраны банки исходя из наличия рейтинга от любого из агентств. Внутри групп банки расположены по убыванию рейтингов, банки с одинаковым наивысшим рейтингом — в порядке убывания активов.

Надежность ранжировалась от 5 звёзд до одной. Самыми надежными ожидаемо оказались «дочки» иностранных банков и крупнейшие российские банки. В группу «5 звёзд» вошли банки с рейтингами по международной шкале BBB и BBB– и рейтингом по национальной шкале AAA.

Следующую  группу  составили банки с рейтингами по международной шкале BB+ и BB, по российской шкале AA+ и AA. Они оцениваются как довольно надежные, но их устойчивость во многом зависит от благоприятной деловой среды. В случае ухудшения конъюнктуры банки этой группы сохранят доступ к альтернативным финансовым ресурсам, что позволит им выполнить обязательства.

Банкам с тремя звёздами в случае финансовых проблем придется рассчитывать на свои силы. При этом у них сохраняется ограниченная подушка ликвидности, в случае их банкротства у кредиторов есть шанс получить свои вложения в процессе банкротства. В группу вошли банки с рейтингами по международной шкале BB– и B+, по национальной шкале АА– и А+.

В группу «2 звезы»включены банки с рейтингами по международной шкале B и B– и по национальной шкале А и А–.

Наконец, в пятую группу включены банки, которые не имеют рейтингов от международных агентств, но имеют российские рейтинги BBB+ и ниже. В этой группе все зависит от конкретного уровня рейтинга. Уровень BBB означает умеренную кредитоспособность, рейтинг же уровня BB+ и ниже означает хорошую устойчивость банка только в краткосрочной перспективе.

Детально с показателям банков в рейтинге Forbes можно ознакомиться здесь.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии