Признаки глобальной рецессии
26.08.2019 Финансы

Время снижать аппетит к риску

Фото
depositphotos.com

«Еженедельный радар» от аналитиков Альфа-Банка: российские предприятия-экспортёры выглядят неплохо, но инвесторам и биржевым игрокам самое время обратить внимание на защитные активы – ожидания мировой рецессии усиливаются.

Все внимание к торговому противостоянию в связи  на фоне опасений по поводу замедления глобального роста. На этой неделе участники рынка будут отслеживать сразу несколько событий – это и новости о ходе американо-китайской торговой войны, и продолжающаяся эскалация протестного движения в Гонконге, и ослабление китайской валюты. Все эти факторы усиливают геополитическую неопределенность. Продолжающаяся инверсия кривой доходности и снижение доходностей КО США на долговом рынке усиливают ожидания рецессии и оказывают давление на мировой рост.

Американо-китайская война выходит на новый этап: президент США Дональд Трамп объявил о том, что в ответ на введенные Китаем пошлины на импортную продукцию из США на общую сумму $75 млрд, с 1 октября США повысит пошлину на китайские товары на сумму $250 млрд с 25% до 30%, тогда как 10%-я пошлина на импорт из Китая на дополнительные $300 млрд с 1 сентября будет повышена до 15%. Кроме того, требование к компаниям США начать поиск альтернативы Китаю стало большим сюрпризом.

И вновь на радарах юань: курс юаня опустился ниже отметки 7,13 юаней за доллар, то есть до нового минимума за последние 11,5 лет, в ходе официальной, по мнению Белого Дома, интервенции монетарных властей Китая, направленной на ослабление китайской валюты. США явно указывают на то, что Минфин США может совершить интервенцию на валютный рынок, направленную на покупку юаня. По данным СМИ, США может размесить до $146 млрд в юанях, если запустит механизм интервенций.

Протесты в Гонконге нарастают. Напряженная внутриполитическая ситуация в Гонконге в воскресенье ночью усугубилась. Воскресная ночь оказалась одной из самых тяжелых за все три месяца противостояния, так как полиция, чтобы контролировать действия толпы, впервые за 12 недель прибегла к помощи водяных пушек. Китайский президент оказался в очень непростой ситуации. Он осознал, что если сложную политическую ситуацию в Гонконге решать методами, которые правительство Китая использовало в 1989 г. на площади ТяньаньМынь, он может потерять поддержку своего проекта “Один пояс – один путь”, поставить под угрозу торговлю с Европой и другие торговые преимущества, которыми располагает в данный момент Китай.

ФРС: не нашим, не вашим. Согласно прогнозу рынка, речь Джерома Пауэлла в Джексон-Хоуле в целом оказалась нейтральной для рынков. Собственно, г-н Пауэлл не объявил никаких экономических стимулов, которые позволили бы смягчить ухудшение перспектив глобального роста, но подготовил почву для дальнейшего понижения ставок. Однако два события, безусловно, заслуживают внимание.    

Российские инвесторы, вероятно, будут уходить в защитные активы. Мы считаем, что на этой неделе рынки акций будут находиться в неблагоприятной ситуации на фоне усиления напряженности и в целом роста глобальной неопределенности. Сезон отчетности за 2К19 практически завершен. Поскольку рынок ожидает возможного ослабления рубля, мы не видим потенциала роста для бумаг финансового сектора (SBER и VTB) на этой неделе this week. Акции компаний, ориентированных на экспорт, в том числе ROSN, GAZP и NVTK, могут демонстрировать рост. Акции MNOD все еще поддерживают высокие цены на никель и палладий и сильная отчетность за 1П19, которую компания представила на прошлой неделе. Крупнейшие золотодобывающие компании (POLY и PLZL) привлекательны на фоне роста геополитической напряженности. Инвесторы начинают обращать свои взоры и на привлекательные бумаги в сталелитейном секторе (NLMK и SVST). Среди российских игроков телекоммуникационного сектора заслуживают внимание акции MTS.

На этой неделе крупных макроэкономических событий не ожидается. Учитывая что индекс PMI США посылает рынку тревожные сигналы по поводу экономического роста в США, указывая на минимальные за последние 10 лет темпы роста новых бизнесов и на необходимость дальнейшего монетарного смягчения, инвесторы будут пристально изучать все статистические данные на предмет перспектив экономического роста и ценовых трендов. На этой неделе выйдет статистика по количеству продаж домов в США, заказы на товары длительного пользования и обновленная оценка роста ВВП за 2К19, а также данные по личным доходам, расходам и ценам.

В Азии все внимание инвесторов направлено на состояние обрабатывающей промышленности на фоне усиления торгового противостояния между Китаем и США. На этой неделе будут опубликованы цифры по промпроизводству Японии, Южной Кореи, Таиланда и Сингапура. Серьезного внимая заслуживают данные по PMI Китая, которые будут представлены 31 августа,  и статистика по прибыли промышленных компаний.

У российских компаний продолжается период отчетности за 2К19. Российские компании продолжают отчитываться за 2К19. В технологическом секторе в четверг, 29 августа, свою отчетность за 2К19 по МСФО представит АФК Система. Рынок ждет информации о динамике непубличных активов и долговой позиции холдинговой компании.

На 30 августа объявлена дата закрытия реестра на участие в дивидендных выплатах за 2К19 ($0,28 на акцию при доходности 1,2%) компании QIWI. В среду, 28 августа, отчитываются LKOH и TATN. LKOH будет интересовать инвесторов с точки зрения новой программы обратного выкупа акций или любой другой информации, которая может прояснить, как компания планирует использовать СДП.

Инвесторы не ожидают каких-либо больших сюрпризов у TATN. В горно-металлургическом секторе завтра, 27 августа, свои финансовые результаты за 1П19 по МСФО представит POLY. Сегодня совет директоров ALRS будет рекомендовать дивиденды за 1П19.

В среду, 28 августа, финансовые результаты за 2К19 представит PHOR. Мы ожидаем сильной отчетности. Менеджмент PHOR ожидает ралли цен на DAP в 2П19, так как на Дне инвестора, который пройдет 25 сентября, компания планирует объявить новую дивидендную политику, в соответствии с которой коэффициент дивидендных выплат будет рассчитываться из СДП. Лента представит финансовые результаты за 1П19 в четверг, 26 августа. Мы не ожидаем, что отчетность заметно повлияет на динамику акций, так как рынок ожидает новой стратегии. Банк “Санкт-Петербург” представит свои результаты за 2К19 во вторник, 27 августа. Мы ожидаем, что чистая прибыль банка улучшится в сравнении с 1К19. Программа обратного выкупа стартует не следующей неделе, предлагая премию 8% к текущей цене на рынке.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии