Налоговая настройка в переводе на русский

СМИ обильно цитируют человека номер два в российском правительстве Антона Силуанова, пообещавшего на протяжении следующего шестилетнего цикла не менять налоги, ограничившись некоей настройкой. Заявление очевидно нуждается в переводе с лукавого бюрократического языка на русский.

Сочетание слов о неизменности и настройке означает только одно: в ближайшие 6 лет сохранятся названия налогов, но не их ставки. 

Правда, Силуанов уточнил, что «мы видим наши действия с точки зрения уменьшения тех налогов, которые негативно влияют на бизнес", но тут же и признал в ходе своего выступления на ПМЭФ-2018,  что "у нас еще идет дискуссия в правительстве РФ по отдельным настройкам, значит, тех реформ, которые мы должны провести, в том числе, по вопросам налогов". Так что не факт, что бизнес почувствует налоговые поступления, ведь финансово-экономическому блоку правительства надо где-то найти 8 трлн рублей на реализацию «прорывного» майского указа президента РФ. 

В таком контексте гражданам РФ стоило бы обратить особое внимание на другую информацию от первого вице-премьера: о планах «упростить порядок взаимоотношений с государством большого слоя бизнесменов, относящихся к малому бизнесу, самозанятым или индивидуальными предпринимателям и пока еще работающим в "сером" секторе». Берегитесь, зарабатывающие в «серую»: любые переводы вам на банковские карты и/или счета скоро будут рассматриваться как доходы, подлежащие налогообложению и отчислениям на социалку и в ПФР. Так что кэш, господа, кэш.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии