Одна «ция» сменить другую спешит, дав время полчаса
28.05.2022 Экономика

Одна «ция» сменить другую спешит, дав время полчаса

Фото
Shutterstock

Александр Сергеевич, не обижайтесь за переиначивание, лучше всё равно не скажешь: в идущей к своим истокам России жупел инфляции резко сменился на жупел дефляции, и правительство приходит, судя по всему, к выводу, что меньшее из зол – первое.

Кошмар в том, что на минувшей неделе статистика зафиксировала недельное снижение цен (аж на 0,02%!) и, одновременно, снижение потребительского спроса. Это и есть дефляция: производители в результате совпадения таких факторов уходят в убыток, сокращают инвестиции и персонал, растет безработица, и в результате спрос падает еще больше — закручивается дефляционная спираль, выбраться из которой очень непросто.

Выход властям видится в накачивании экономики деньгами, то есть к проинфляционной тактике. В теории это способствует оживлению экономической жизни, однако любая теория к России слабо применима, хоть при царях, хоть при большевиках, а уж при Путине, склонном к спецоперациям, тем более.

Фокус тут в том, что стимулирование потребительского спроса – в теории и в практике развитых государств – предполагает, что на вбрасываемые в экономику деньги население и бизнес-структуры примутся приобретать продукт, созданный на территории страны – эмитента денег или, как минимум, с участием родного капитала. В этом варианте инфляция, органически сопровождающая удешевление денег (кредита) реально ведёт к созданию новых рабочих мест, росту экспорта и тому подобным приятностям.  Детский вопрос: а какой продукт и в каких отраслях производит экономика современной России?

Продукты питания? Да, с поправкой на уровень зависимости производства от исходных импортных материалов, начиная с семян и племенного поголовья и заканчивая присадками и запчастями к машинам и механизмам. Что ещё? Стройиндустрия? Тоже да, но уже в меньшей степени: кирпич – бар, раствор (сиречь, фурнитура, скажем) – юк. И всё, пожалуй.

По данным «Сбериндекса» (подсчитывает расходы по картам «Сбера»), спрос на некоторые непродовольственные товары даже с учетом 18%-ной инфляции — в глубокой рецессии: спад расходов на одежду на 22 мая в годовом выражении составил 40,9%, на мебель — 23,3%, на электронику — 15,5%.  Это всё отечественное что ли или показатели говорят не только о нехватке денег у дорогих россиян и переходе на сберегательную модель поведения, но в первую очередь о схлопывании импорта?

И вот Путин предпринимает своё излюбленное средство стимулирования спроса: внеплановую индексацию пенсий, прожиточного минимума и минимальной зарплаты - на целых 10% с 1 июня! Сколько это на «душу населения»? От тысячи до 1700 рублей в месяц, примерно. Конечно, что-то – лучше, чем ничего, но в каких сферах подрастёт спрос со стороны самых бедных россиян? Правильно, почти исключительно в продовольственной. На прибавку можно будет купить около 20 бутылок молока в месяц или 3-4 килограмма средней колбасы. Снижение сразу на 3% (на 300 процентных пунктов, как модно сейчас говорить) ключевой ставки ЦБ начнёт сказываться в производственной сфере не раньше, чем через полгода, а, скорее, месяцев через 10, а всё это время реальные зарплаты будут скукоживаться, как и количество рабочих мест, и это сжатие будет куда как более весомым, чем «социальные» индексации, ведь именно зарплаты составляют основную часть доходов граждан, более 60%.

Ну, и пушкинский (закончу «нашим всё», коли уж с него начал) вопрос о том, почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет, он от удешевления денег никуда не девается. А времени на его создание – по всей гамме, как говорится, - по существу нет.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии