Что давали в Давосе-2022
28.05.2022 Экономика

Что давали в Давосе-2022

Автор
Фото
Shutterstock

СВО Путина в Украине стала главной темой проходившего на этой неделе форума в Давосе. Его участники — политики и члены глобальной бизнес-элиты — также активно обсуждали растущую инфляцию, энергетическую безопасность, дефицит продовольствия и изменение климата. Предыстория Давоса и обзор  прошедшего форума от The Bell.

Что такое Давосский форум и что на нем происходит

Каждый год политики, международные бюрократы, представители гражданского общества, а также лидеры мира бизнеса и финансов собираются на ежегодный форум в Давосе — главный проект международной лоббистской организации «Всемирный экономический форум» (ВЭФ). Темы форума обычно формулируются максимально всеобъемлюще и амбициозно: «Создание общего будущего в разделенном мире» (2018), «Стейкхолдеры за сплоченный и устойчивый мир» (2020) и т.д.

Такой подход, вероятно, связан с личностью основателя ВЭФ. Главная идея Клауса Шваба, захватившая мировые элиты спустя 50 лет, — необходимость трансформации капитализма, который нацелен на интересы акционеров (shareholders capitalism), к капитализму, ответственному перед обществом (stakeholders capitalism). Первое собрание, из которого в итоге вырос форум в Давосе, Шваб провел еще в 1971 году. Примерно в то же время Милтон Фридман написал знаменитую фразу о том, что «единственная задача компании — получение максимума прибыли для акционеров».

Для России Давосский форум традиционно был важной площадкой для того, чтобы продемонстрировать вовлеченность в обсуждение мировых проблем наравне с глобальной элитой. К примеру, в январе 2020-го Сбербанк проводил в Давосе деловой завтрак с темой «Личностная трансформация в цифровую эру», в дискуссии принимали участие председатель правления JPMorgan Chase International Якоб Френкель и основатель крупнейшего хедж-фонда в мире Bridgewater Associates Рэй Далио.

В 2018 году попавшим под американские санкции миллиардерам Олегу Дерипаске, Виктору Вексельбергу и главе ВТБ Андрею Костину дали понять, что их не ждут на форуме в следующем году, сообщали источники FT. Россия тогда пригрозила бойкотом форума, и в итоге Вексельберг и Костин все-таки поехали в Давос. Дерипаска вернулся в Давос в 2020-м, все еще находясь под персональными санкциями, и в интервью Bloomberg предложил ввести новый налог на выбросы углекислого газа. В том же году во время форума в Давосе присутствовал обычно непубличный Павел Дуров.

Пожалуй, самый яркий след в современной экономической истории России оставил Давосский форум 1996 года, куда коммунист Геннадий Зюганов приехал в качестве вероятного будущего президента России. Под впечатлением от того, какое внимание Зюганов получил от западных элит, многие российские бизнесмены решили поддержать Ельцина на выборах.

В этом году Россию на форум не позвали — ВЭФ заморозил контакты со страной в марте. После двухлетнего перерыва из-за ковида форум уже не тот, что раньше, считает Bloomberg. Список гостей на несколько сот меньше обычного: нет руководителей инвестбанков Goldman Sachs, JPMorgan Chase и крупнейшего управляющего активами Blackrock, нет самых состоятельных россиян, большинство из которых уже под санкциями, заметно снизилось и представительство китайских предпринимателей, отмечает Bloomberg. В общей сложности в этом году на форум приехало 90 миллиардеров (в 2020-м их было 119), 50 глав государств (и только одного из G7 — это канцлер Германии Олаф Шольц).

Давосский форум крайне редко приводит к согласованию конкретных решений из-за размытого фокуса, пишет бывший экономический советник президента США Барака Обамы Мохаммед Эль-Эриан. Не случайно известный политолог Самюэль Хантингтон придумал социальный тип «человека из Давоса» — богатого, с хорошими связями, путешествующего по миру и выступающего «за все хорошее».

Будет ли глобальная рецессия

В то время как политики и бизнес-лидеры собираются в Давос, мировая экономика сталкивается, возможно, с самым серьезным испытанием со времен Второй мировой войны, говорится в опубликованной в понедельник на сайте МВФ статье директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой и других сотрудников фонда.

Война в Украине усилила негативные последствия пандемии и привела к росту цен на продовольствие и энергоносители. Рост ставок усиливает давление на закредитованные страны и домохозяйства. Постоянные перебои с цепочками поставок стимулируют компании их перестраивать (что ведет к дополнительным затратам).

Модератор состоявшейся в Давосе в понедельник дискуссии о глобальной экономике попросил поднять руки тех в зале, кто верит в наступление глобальной рецессии. Большинство это сделали, передавал Bloomberg. Глобальная рецессия — второй после действий центробанков главный риск для мировой экономики и рынков с непредсказуемыми последствиями, следует из майского опроса управляющих, который ежемесячно проводит Bank of America.

Начиная с 1950 года рецессия (то есть падение экономики как минимум два квартала подряд) происходила всего пять раз: в 1975, 1982, 1991, 2009 и 2020 годах. Сейчас МВФ прогнозирует рост мирового ВВП на 3,6% в 2022-м — это «далеко от глобальной рецессии», отметила Георгиева во время дискуссии. При этом еще в начале года фонд прогнозировал рост на 4,4%, и прогноз еще может быть пересмотрен в худшую сторону, признала она.

Для отдельных стран риск рецессии повысился, отметила Георгиева в интервью Bloomberg. Речь о развивающихся странах, которые в большей степени пострадали во время пандемии, а также зависят от цен на продовольствие и энергоносители.

В ситуации на рынке продовольствия европейские лидеры обвинили Россию, которая, по их мнению, использует продовольствие как «шантаж». Россия блокирует вывоз зерна из Украины и бомбит зернохранилища, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 26 мая президент РФ Владимир Путин в разговоре с премьер-министром Италии Марио Драги заявил, что Россия «готова внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счет экспорта зерна и удобрений» — в случае снятия санкций.

Из-за роста инфляции и ужесточения финансовых условий более 70 стран могут столкнуться с дефолтом, заявил на форуме администратор программы развития ООН Ахим Штайнер. Беата Яворчик, главный экономист Европейского банка реконструкции и развития, назвала ситуацию «идеальным штормом» и предупредила о более серьезной нехватке продовольствия, чем в 2008–2011 годах, когда засуха и глобальная рецессия привели к росту цен на продовольствие, спровоцировав  беспорядки в 14 странах и «арабскую весну».

Индекс цен на продовольствие в мире

Первый заместитель главы МВФ Гита Гопинат отметила, что «технически» рецессия может наступить и в Европе. Но глава ЕЦБ Кристин Лагард, выступая на форуме во вторник, заявила, что это не является для банка базовым сценарием. Находящаяся «на самом низком уровне» безработица, большие сбережения домохозяйств и удачное для туристической индустрии лето могут компенсировать негативные последствия войны в Украине и резкий рост инфляции, заявила она в интервью Bloomberg.

Но с учетом рисков ЕЦБ будет аккуратно убирать стимулы: по словам Лагард, скорее всего, регулятор начнет повышать процентную ставку в июле (впервые за 10 лет), а в сентябре она уже перестанет быть отрицательной (то есть ставка будет постепенно повышаться на 25 б.п. в июле и сентябре). Некоторые участники ранее прогнозировали более резкий рост ставки сразу на 50 б.п. в июле.

В США, экономика которой составляет примерно 25% глобальной, у потребителей достаточно денег, чтобы с большой вероятностью пережить рост цен и безработицы, отметил глава Bank of America Брайан Мойнихэн. Джейсон Фурман, профессор Гарвардского университета и бывший советник Обамы, согласился, что экономике США сейчас ничего не угрожает, однако в следующем году из-за роста ставок ситуация может ухудшиться. Вероятность рецессии в США в 2023-м Фурман оценил в 20%.

Многие участники форума в Давосе, тем не менее, были настроены более пессимистично. Фатих Бирол, глава Международного энергетического агентства, считает, что если глобальные производители нефти не помогут удержать цены, мировая экономика может оказаться в рецессии. Глава Всемирного Банка Дэвид Малпасс также предупредил, что война может привести к глобальной рецессии, отметив как один из факторов риска ситуацию на рынке удобрений.

Нынешняя комбинация угроз может сложиться в идеальный шторм для мировой экономики, считает глава Standard Chartered Хосе Виналс. США вообще находятся на грани стагфляции (то есть сочетания высокой инфляции и стагнации), отметил Боб Принц, соруководитель Bridgewater Associates. При этом рынки, по его мнению, не до конца учитывают рост цен.

Одна из главных обсуждавшихся на форуме тем — возможная перестройка цепочек поставок. Из-за войны в Украине страны будут стремиться к автономности в стратегических отраслях и перемещать цепочки поставок в страны, которые разделяют те же ценности, отмечала Луиза Гомес Браво из Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA. Об опасности «геоэкономической фрагментации», грозящей многим странам дополнительными издержками, предупреждали в своем тексте и сотрудники МВФ.

Окончание войны гарантирует восстановление глобального роста экономики за счет восстановления уверенности и торговли, однако влияния глобальных «титанов» на это мало или его нет совсем, передает общее ощущение от форума Bloomberg. В итоге самой простой темой для обсуждения стало глобальное изменение климата, отметило агентство.

Что делать с Россией

Война в Украине стала одной из главных тем Давосского форума, даже без учета обсуждения ее последствий для мировой экономики. Президент Украины Владимир Зеленский на форуме призвал конфисковать замороженные активы российского ЦБ и «олигархов» на сумму более $500 млрд и направить их на восстановления Украины, а также прекратить любую торговлю с Россией, наложить санкции на все российские банки и «завершить выход всех бизнесов». К широкой международной изоляции России также призвал Шольц.

На этой неделе Associated Press узнало, что на Западе обсуждается возможность дать российским «олигархам» возможность откупиться от санкций, а вырученные деньги пойдут на восстановление Украины.

Возможно, одно из главных заявлений для России на форуме сделал еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони. По его словам, ЕС может преодолеть сопротивление Венгрии и ввести нефтяное эмбарго на поставки из России уже на следующей неделе. Впрочем, уже в пятницу стало известно, что нефтяное эмбарго ЕС против России не войдет в официальную повестку ближайшей встречи лидеров ЕС. Но не исключено, что на ней будут обсуждаться «разбавленные» версии запрета на российскую нефть — например, исключение из него трубопроводной нефти.

Глава МЭА Бирол отметил, что страны не должны использовать вторжение России в Украине для того, чтобы увеличить инвестиции в добычу ископаемого топлива. Дисбалансы на рынке лучше устранять повышением эффективности: снижением утечек метана и температуры в домах в Европе. При этом глава Siemens Energy AG Джо Кезер отметил, что отказ Германии от дешевого российского газа займет 3–5 лет.

Параллельно в кулуарах форума планировалась редкая встреча кредиторов Венесуэлы, выяснил Bloomberg. Они собирались обсудить возможности для нефтяного сектора потенциально одного из крупнейших мировых нефтедобытчиков. В середине мая Bloomberg со ссылкой на источники написал, что администрация президента США Джо Байдена собирается разрешить поставки венесуэльской нефти в Европу.

Что будет с рынками

Опасения по поводу глобальной рецессии, роста инфляции и подъема ставок уже привели к тому, что американский рынок акций в январе—апреле показал худшее начало года со времен Великой депрессии. И это важный сигнал для всего мира: по данным Credit Suisse на начало года, на рынок США приходилось 59,9% глобальной капитализации. Для сравнения: у находящейся на втором месте Японии — всего 6,2%.

Фондовые рынки США были переоценены перед спадом в этом году, отметил на форуме Тайлер Диксон из Citigroup. Американские акции могут упасть еще сильнее, заявил Давиде Серра, глава Algebris Investments. По его прогнозу, S&P 500 может упасть с нынешних 4060 пунктов до 3200–3400 пунктов из-за того, что ожидания по прибыли компаний слишком высоки. Риск рецессии увеличил волатильность, и в случае ухудшения экономических прогнозов она может вырасти еще больше, отметил глава Fidelity International Анне Ричардс.

Сдержанно оптимистично по поводу перспектив рынков высказался глава UBS Ральф Хамерс — по его словам, в течение трех месяцев, когда прояснится влияние «геополитических событий», ситуация станет более понятной. Акции технологических компаний могут принести инвесторам высокую долгосрочную прибыль, отметила в интервью Bloomberg TV Кэти Кох из Goldman Asset Management. Выступая на панельной дискуссии под названием «Насколько рынки оторвались от экономической реальности?» она отметила, что выгодные инвестиционные возможности есть также и в отдельных акциях китайских компаниях, продвигающих цифровизацию и климатический переход, несмотря на большое число негативных новостей из Китая.  (СПБ биржа собирается в ближайшие недели дать российским инвесторам прямой доступ к китайским биржам.)

Позитивный сигнал для инвесторов в криптовалюты, цены на которые зависят и от отношения регуляторов, послала Кристалина Георгиева из МВФ. Она призвала не отказываться от всех криптовалют после недавнего обвала популярного стейблкоина Terra из-за их ценности для мирового сообщества. Не для всех категорий криптовалют риски равны, считает она: к примеру, обеспеченные наличными и другими активами стейблкоины более надежны, чем те, что зависят от алгоритмов, как это было в случае с Terra. При этом регуляторы по всему миру ответственны за то, чтобы более эффективно защищать и обучать инвесторов, отметила Георгиева.

Цена биткоина — самой популярной криптовалюты — может упасть до $8 тысяч (сейчас он стоит около $28,8 тысячи), спрогнозировал на форуме Скотт Minerd из Guggenheim Partners. По его мнению, биткоин не смог доказать свою надежность в качестве инвестиционного инструмента. При этом его компания покупала биткоин по $20 тысяч, а продала по $40 тысяч.

Как поменяется бизнес

Неопределенность в мировой экономике влияет не только на финансовые рынки, но и усложняет принятие решений компаниями. К примеру, задержки в поставке оборудования могут заставить Intel отложить планы по экспансии, отметил глава компании, которая еще в марте объявила о строительстве мегазавода в Германии за $19 млрд.

Изменение геополитической ситуации будет способствовать росту числа международных сделок слияний и поглощений, отметил Питер Орзаг, глава инвестбанка Lazard. По его словам, оптимальный размер компаний из-за технологий становится больше. Рынок IPO, практически замерший в этом году, может восстановиться во второй половине года, если ФРС удастся совладать с инфляцией, отметила глава Nasdaq Адена Фридман. По ее словам, около 270 компаний уже выразили интерес к листингу на бирже.

Климатическая повестка — все еще одна из главных тем Давоса. Глава Siemens AG Jim Hagemann Snabe отметил, что спрос на зеленую энергетику значительно вырастет на горизонте 10–15 лет, а потому эта отрасль является крайне привлекательной для инвестиций. Инвестиции в «зеленый сектор» будут увеличиваться, и даже рост цен на ископаемое топливо не изменит этот долгосрочный тренд, отметил Мадс Ниппер, глава крупнейшего в мире девелопера офшорных ветряных электростанций Orsted AS.

Ну, и в заключение – бонус от ВиД: композиция Тони Скотта «Любовь в Давосе». Послушайте – это очень красиво: https://www.youtube.com/watch?v=Nzq8XWdOX9Q

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии