Протесты из-за пенсионной реформы во Франции
26.03.2023 Экономика

Пенсионные реформы во Франции и в России - сравнительный анализ

Фото
DW

Президент России Владимир Путин пожурил президента Франции Эммануэля Макрона за пенсионную реформу: жестковата она в сравнении с российской, - и разницы между мужчинами и женщинами не делает,  и льготных режимов досрочного выхода на пенсию французы лишаются… Высказывание вызвало предсказуемую реакцию, ведь продолжительность жизни  в России заметно меньше, чем во Франции, а про размер пенсий и говорить нечего, особенно с учётом коэффициента замещения зарплаты. Но есть и нюансы. Издание «Банки сегодня» опубликовало детальный обзор по теме.

С начала марта 2023 года во Франции не утихают протесты — население бастует против новой пенсионной реформы. Власти решили поднять возраст выхода на пенсию для французов, подняли требования к трудовому стажу. Однако проблема еще более глубокая – также французы возмущены тем, как именно власти решили провести законодательные изменения. Для этого была проведена ускоренная процедура в соответствии со статьей 49.3 французской Конституции 1958 года. Она позволяет принимать законы без голосования, что в корне нарушает демократичные устои государства. Разберемся во всем этом подробнее.

Пенсионный возраст во Франции в 2023 году для мужчин и женщин

Уже после начала протестов, 16 марта 2023 года, агентство Reuters сообщило: премьер-министр Элизабет Борн официально подтвердила принятие резонансного закона. В соответствии с ним, пенсионный возраст во Франции в 2023 году будет повышен с 62 до 64 лет. Закон уже принят, этот год станет отправной точкой начала его применения на практике: люди пенсионного возраста смогут выйти на пенсию только в 62 года и 3 месяца.

Какой был до реформы

Пенсионные реформы — это объективное требование экономики. Население планеты закономерно стареет, что неминуемо сказывается на экономическом благосостоянии, поэтому большинство стран вынуждено идут на такие меры. Повышение пенсионного возраста во Франции с 2023 года — неминуемое следствие французской политики прошлых лет.

Так, в 2022 году право выйти на пенсию имели мужчины и женщины, достигшие минимального возраста в 62 года. Пенсионная выплата в полном размере назначалась лицам, которые на момент выхода на пенсию имели стаж работы 41 год и 6 месяцев. Если величина стажа меньше, то за каждый недостающий квартал из размера пенсии вычитается определенный процент, который зависит от года рождения человека:

для граждан 1950 года – вычитается 1,625% от пенсии;

для лиц 1951 года рождения — минус 1,5%;

для пенсионеров, рожденных в 1952 году — минус 1,375%;

для граждан 1953 года рождения — минус 1,25%.

Если уходить на пенсию при достижении 67 лет, то стаж работы никак не влияет на размер выплаты – она назначается без понижающего коэффициента. В России, к примеру, это работает в обратную сторону – чем дольше человек не выходит на пенсию, тем больше становится надбавка к ней.

Как планируют повышать

Прошлая реформа прошла в 2010 году и была крайне болезненной для населения республики. Но теперь властям придется повторить ее снова.

В чем суть пенсионной реформы во Франции в 2023 году – возраст выхода на пенсию будет постепенно подниматься:

каждый год он будет увеличиваться на 3 месяца, стартовой отметкой будут 62 года, которые были актуальны в 2022-м;

повышение составит в общей сложности 2 года, или 24 месяца (то есть, с 62 до 64 лет);

соответственно, займет реформа 8 лет, начнется в 2023 году и закончится в 2030-м;

для мужчин и женщин не будет различий – с 2030 года на пенсию смогут отправиться те граждане, которые достигнут общего для всех возраста 64 лет.

Важно, что это уже не первая и даже не вторая попытка поднять пенсионный возраст в Франции. Нынешние правила действуют со времен президентства Николя Саркози. В 2010 году он принял решение об увеличении возраста с 60 до 62 лет. Это стало причиной социальной нестабильности: массовые демонстрации протестующих, шествия. На тот момент правительство Франции не уступило под напором граждан, поэтому законодательные изменения были приняты достаточно быстро.

Правда, в итоге это привело к усилению позиций социалистов и крайне правых, что не позволило Саркози переизбраться на второй срок в кампании 2012 года.

Следующий виток пенсионной реформы пришелся уже на период президентства Эммануэля Макрона. Придя к власти в 2017 году, он попытался продвинуть соответствующий законопроект. Однако тогда Макрон тоже столкнулся с долгими протестами и разразившейся во всем мире глобальной пандемией, поэтому первая попытка реформы полностью провалилась.

Новая попытка была запущена осенью 2022 года. Так, министр экономики Франции Брюно Ле Мэр в сентябре 2022 года выступил с речью, в которой указал на необходимость поднять пенсионный возраст, а 26 октября 2022 года суть изменений прокомментировал президент Франции Макрон. Он отметил, что повышение возраста будет поэтапным:

в 2025 году на пенсию выйдут граждане, чей возраст достигнет на тот момент 63 лет;

в 2028 году получать пенсию смогут французы в возрасте 64 лет;

в 2031 году будет достигнут целевой показатель — 65 лет для назначения пенсии.

Однако из-за недовольства граждан в первоначальный законопроект были внесены послабления. И нынешняя версия реформы стала более мягкой – это постепенное повышение возраста на 3 месяца в год до 64 лет.

Причины повышения пенсионного возраста

Многие развитые страны в последние десятилетия столкнулись с проблемой старения населения. С каждым годом в экономике занято все меньше людей, а получать выплаты от государства на старости могут все больше. Поэтому власти и проводят пенсионные реформы – только так можно сбалансировать систему.

Ситуация во Франции точно такая же: без реформы уже скоро просто не получится платить пенсии всем. Население страны стареет — неумолимо сокращается численность молодежи и работающих граждан. В 1984 году пожилое население Франции составляло 12,9% от общего количества граждан. В 2023 году этот показатель возрос до 21,8%.

Если инициатива по повышению пенсионного возраста во Франции не будет воплощена в жизнь, то существует значительный риск дефицита средств на покрытие расходов по выплате пенсий. Проще говоря, денег на выплату пенсии всем гражданам, достигшим пенсионного возраста, просто не хватит. И чем больше пенсионеров во Франции будет, тем острее будет дефицит.

Поэтому главная цель пенсионной реформы — увеличение продолжительности трудовой деятельности граждан, что позволит дополнительно наполнить бюджет страны. За два дополнительных года они смогут оплатить 17,7 млрд евро ежегодных пенсионных взносов, что снизит финансовые риски. Параллельно снизятся и сами расходы на выплаты пенсии, так как время выхода на пенсию будет увеличено (каждый год на 3 месяца).

Есть и еще одна цель – систему хотят избавить от многочисленных пенсионных режимов. Так, помимо общего пенсионного режима, предусмотрены дополнительные программы начисления для отдельных категорий граждан – чиновников, военных, силовиков и некоторых других.

Предложенная реформа объединяет большинство режимов, устанавливая почти для всех жителей Франции общие правила выхода на пенсию. Например, если ранее был доступен досрочный выход для пожарных, то для тех граждан, которые станут новобранцами после пенсионной реформы, эта возможность отменяется. Для трудоустроенных в пожарную службу до принятия законопроекта право досрочного выхода на пенсию сохраняется.

Средний размер пенсии во Франции

Для расчета размера пенсии во Франции используется достаточно простая формула:

пенсионное обеспечение составляет 50% от среднегодового заработка (в год);

в расчет идет период в 25 лет, когда гражданин получал максимальный доход;

тем, за кого отчислялись дополнительные социальные взносы, размер пенсии может быть увеличен до 80%;

для государственных служащих устанавливается пенсия в размере 75%.

Но претендовать на такую пенсию могут только лица, которые имеют необходимый пенсионный стаж, — до реформы он составлял 41,6 года. Если выйти на пенсию с меньшим стажем, то и сумма пособия будет снижена. За каждые недостающие 3 месяца будет проведена коррекция пенсии — выплата будет снижена на 1,25-1,625% в зависимости от года рождения (об этом мы писали выше).

Средняя пенсия в странах Европы

Средняя пенсия в странах Европы (в год, в евро) / Источник: Reddit

Минимальный размер пенсии во Франции до принятия поправок составлял 1100 евро (если у человека есть хотя бы минимальный стаж). Размер социальной выплаты (при отсутствии стажа) составляет 800 евро. Средний размер пенсии при этом – 1400 евро.

Другие важные изменения согласно реформе

Однако повышение пенсионного возраста — лишь верхушка айсберга. Начиная с 2021 года, на территории Франции действует новое правило: жители, чтобы получать пенсию, должны осуществлять страховые выплаты в бюджет государства в течение 43 лет. Иными словами, француз должен официально отработать этот срок по трудовому договору или на какой-то другой оплачиваемой работе.

Если общий трудовой стаж составляет менее указанного срока, то воспользоваться правом получения пенсии гражданин сможет только по достижении им возраста 67 лет. До принятия законопроекта этот показатель составлял 41 год и 5 месяцев.

Третье нововведение пенсионной реформы — обязательство работодателей уплачивать в казну дополнительные пенсионные взносы. Чтобы смягчить нагрузку на работодателей, пенсионная реформа предлагает снизить сумму выплаты страховых взносов, за счет которых покрываются расходы при несчастных случаях на работе. То есть, взносы на пенсию вырастут, но часть повышения компенсирует снижение других выплат.

Планируется в рамках реформы и повысить размер минимальной пенсии — после принятия законопроекта он составит 1200 евро. Однако выплачиваться она будет только тем, кто отработал 43 года и получал в этот период хотя бы минимальную заработную плату. Затронут изменения и лиц, уже находящихся на пенсии — им выплата будет проиндексирована.

Хронология событий

Как было указано выше, подготовка к проведению реформы велась задолго до 2023 года. Эммануэль Макрон выдвигал эту идею еще в 2017 году, но новый виток событий развернулся с осени 2022 года.

Объявление о подготовке реформы

В январе 2023 года с инициативой проведения пенсионной реформы выступила премьер-министр Франции Элизабет Борн. В своем выступлении она указала на то, что новый законопроект будет рассмотрен в Национальной ассамблее 6 февраля 2023 года.

Протесты и митинги

Начало работы, связанной с рассмотрением законопроекта парламентариями, привело к волне негодования со стороны населения. Протесты во Франции в 2023 году прокатились по всей стране:

19 января прошла первая забастовка профсоюзов, которая собрала 1,12 миллиона человек по всей стране, из них 80 тысяч в Париже.

31 января забастовку объявили профсоюзы большинства крупных компаний. Так на топливных базах TotalEnergies на работу не вышло от 75 до 100% сотрудников в зависимости от месторасположения НПЗ. Была снижена мощность атомных электростанций, что привело к нарушению курсирования поездов.

8 марта. В этот день на улицы городов Франции вышло уже более 1,7 миллионов человек, что привело к многочисленным столкновениям с полицией. Митинги во Франции в 2023 году привели к аресту десятков человек. К протестам присоединились мусорщики, что привело к настоящему коллапсу в государстве.

18 марта в стране прошли новые демонстрации, вызванные решением Макрона принять законопроект без голосования. В ходе протестов было арестовано 169 демонстрантов, из которых 122 проживали в Париже.

20 марта протесты продолжились. Так, не состоялось 30% авиарейсов из аэропорта Орли. Отменено курсирование 20-60% поездов по всей стране. К забастовке присоединились преподаватели вузов, а также крупные нефтеперерабатывающие заводы.

По состоянию на 24 марта протесты не прекращаются, к ним присоединились пожарные.

Интересно и само отношение французов к реформе. Так, согласно опросам, проводимым Harris Interactive-Toluna, в начале января в поддержку реформы выступали 44% населения, тогда как против повышения возраста высказались 54% респондентов. Опрос Institut Elabe, проводимый 25 января, показал, что соотношение опрошенных резко изменилось — против законопроекта выступало уже 72% граждан. При этом 68% жителей Франции поддерживали вынесение вотума недоверия правительству.

Принятие законопроекта о пенсионной реформе

По общим правилам, любой законопроект во Франции должен пройти все стадии согласования – три чтения в Национальном собрании (Ассамблее), это нижняя палата, затем – принятие в Сенате, а потом – подписание (промульгация) президентом. Но повышение пенсионного возраста – очевидно, не самая популярная мера, и принимали ее тоже не так, как обычно.

Как заявила премьер Элизабет Борн, текст законопроекта был согласован совместной комиссией депутатов Национальной Ассамблеи и сенаторов. То есть, его согласовала ограниченная группа представителей законодательной власти, но на общее голосование проект не выносился.

Это позволяет сделать статья 49.3 французской Конституции – по ней исполнительная власть (то есть, правительство) вправе принять любой срочный и неотложный закон, не отправляя его на стандартную процедуру. Но и ответственность за это несет правительство. По словам Борн, она возлагает на себя всю ответственность за принятие реформы. Свое решение она подкрепила тем, что в Национальной ассамблее отсутствует единство по вопросу одобрения законопроекта, поэтому, с целью избежать потери результата достигнутого компромисса между двумя палатами, и возникла необходимость применения ст. 49.3 Конституции Франции.

Законопроект о пенсионной реформе в итоге так и был одобрен в нестандартном порядке, без общего голосования в Ассамблее. А затем его большинством голосов одобрил Сенат. Дальше на пути у документа осталась только одна возможная преграда – вотум недоверия правительству.

И уже 20 марта произошло голосование по вопросу вотума недоверия правительству по обеим резолюциям. Чтобы отправить его в отставку, необходимо было набрать 287 голосов. Однако ни по первому предложению, ни по второму достичь большинства не удалось.

Таким образом, законопроект о проведении социальной реформы во Франции считается принятым:

Впрочем, как раз из-за отсутствия единого большинства в парламенте документ и приняли по упрощенной схеме – вероятно, правительство понимало, что в отставку его никто отправить не сможет.

К чему приведет принятие проекта о пенсионной реформе

Самое главное последствие пенсионной реформы — социальное недовольство, которое может стать основой для прихода к власти представителей ультраправой консервативной партии, возглавляемой Марин Ле Пен. Об этом пишет французская газета «Le Monde». В свое время ей не хватило совсем немного голосов, чтобы стать президентом Франции – а теперь на фоне непопулярной реформы ее рейтинг может начать расти.

Кроме того, пенсионная реформа затрагивает права и интересы женщин, которые были вынуждены уйти в декрет при рождении ребенка. Годы отпуска не позволяют получить необходимый трудовой стаж в 43 года к 64 годам, поэтому реальный возраст выхода на пенсию будет еще больше — по мнению экспертов, чтобы получать достойную выплату большинству женщин придется работать до 67 лет (когда право на пенсию появляется независимо от стажа). Следствием этого могут стать демографические проблемы.

Пенсионная реформа увеличивает социальное расслоение общества. По данным Bloomberg, в 80% случаев в декретный отпуск уходят именно женщины. Из-за прерванной карьеры средняя пенсионная выплата у женщин на 40% меньше, чем у мужчин. Поэтому уровень бедности у женщин преклонного возраста будет лишь возрастать.

Сравнение с пенсионной реформой в России

Если проводить аналогию с пенсионной реформой в России, то процесс поэтапного перехода окажется намного лояльнее для французов, чем для россиян. Да и продолжительность жизни населения Франции намного выше, чем в РФ. Например, пенсионный возраст мужчины в России равняется показателю средней продолжительности жизни мужского населения. Во Франции после выхода на пенсию люди живут в среднем 10 лет.

Однако если разобраться в пенсионной реформе более детально, то всё входит не так радужно — нерадужные перспективы больше работать и стали основной причиной для митингов и протестов.

Представленная ниже таблица позволит более детально сравнить две пенсионные реформы:

Параметры пенсионных реформ во Франции и в России

Если сравнивать показатели по двум странам, то вывод очевиден — условия для выхода на пенсию более лояльны в России. Кроме того, в РФ возможен досрочный выход на пенсию для отдельных категорий граждан, в том числе многодетных женщин. Во Франции, напротив, чем дольше находится женщина в декрете, тем меньше у нее будет социальное обеспечение на пенсии, так как ей просто не хватит социального стажа для получения выплаты в полном размере.

Но, с другой стороны, продолжительность жизни (и во многом ее качество) во Франции выше, чем в России, поэтому воспользоваться пенсионным обеспечением в нашей стране может меньшее количество мужчин

На фото: протесты во Франции в 2023 году.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии