Домик по ипотеке
12.07.2021 Экономика

Ипотека с первоначальным взносом и без: какой вариант экономнее

Фото
соцсети

 

Большинство россиян не в состоянии, увы, приобрести жильё за счет собственных накоплений и единственным выходом для нуждающихся в нём является ипотека. Однако ипотека ипотеке рознь: предложений в этой сфере сегодня много, и важно не ошибиться в выборе.

Конечно, массу информации по теме  можно найти на сайтах самих банков либо на тематических ресурсах, посвященных выбору ипотечного кредита, в частности и по специализированным программам: можно оформить ипотеку с господдержкой, есть предложения для семей с детьми, с субсидированием и т. д. Тем не менее, системный обзор не помешает. Итак, что же мы имеем?

Первоначальный взнос за ипотеку

Как правило, программы кредитования для покупки жилья предусматривают первоначальный взнос – часть стоимости недвижимости, которую покупатель оплачивает сразу. Она может составлять от 10-15% и более от общей суммы кредита. При этом чем выше первоначальный взнос – тем большей будет вероятность одобрения кредита. Оплату части стоимости жилья банк рассматривает как демонстрацию серьезности намерений клиента и его финансовой благонадежности.

В качестве первоначального взноса могут засчитываться не только собственные накопления, но также жилищные сертификаты, материнский капитал, деньги в рамках программ субсидирования и др.

Получение кредита без первоначального взноса

Далеко не всегда покупатель имеет достаточно накоплений для внесения первоначального взноса. В этом случае есть несколько вариантов решений: накопить, занять у знакомых или родственников либо найти предложение без такого взноса. Наиболее рискованным является решение оформления потребительской ссуды на нужную сумму средств.

Отметим, что вариантов кредитования на покупку жилья без первоначального взноса достаточно немного. Чаще всего речь идет о различных программах с господдержкой. При этом условия по ним могут быть намного жестче, а ставки в некоторых случаях – выше. Как вариант, можно оформить кредит на жилье под залог другой недвижимости. В этом случае банки предлагают не вносить первоначальный взнос, однако при этом нельзя будет использовать средства маткапитала, субсидии, жилищные сертификаты.

Ипотека без первоначального взноса – это отличный вариант для семей, которые не хотят ждать, пока накопят достаточное количество средств. Вместе с тем следует понимать, что это существенно сказывается на стоимости кредита. К тому же чем большим будет первоначальный взнос, тем меньшим будет ежемесячный платеж и общая переплата.

Сергей Воронцов.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии