зерновая сделка
02.04.2023 Экономика

Как украинское зерно помогает России в борьбе с ЕС

Фото
Jens Büttner / dpa / Global Look Press

Агентство Bloomberg бьёт  тревогу: из-за затовариванием украинским зерном в ряде стран могут прийти к власти политики, склонные встать на сторону России в конфликте на Незалежной. Как так, ведь Запад всеми силами принуждал Россию к тому, чтобы не препятствовать экспорту украинского зерна в виду угрозы голода в беднейших странах Африки и Азии, - причём здесь ЕС?

Оказывается, пересказывает статью в Bloomberg РБК, после начала конфликта на Украине страны Восточной Европы стали перевалочным пунктом по транспортировке застрявшей на Украине агропродукции,  однако с перевалкой как-то не заладилось, и вместо упомянутых беднейших стран это зерно хлынуло на рынки Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии. В итоге хранилища забиты, цены упали, а расходы на удобрения и электроэнергию для аграриев продолжают расти.

Надо заметить, что история началась задолго до СВО Путина: Евросоюз и Украина ещё в 2016 году заключили соглашение о всеобъемлющей и углубленной зоне свободной торговли, в рамках которого было приостановлено действие пошлин и тарифов примерно на половину украинских сельскохозяйственных товаров. Помогали, то есть, Украине, окрепнуть в виду планировавшейся агрессии России.  Ситуацию усугубил так называемый маршрут солидарности, соглашение об облегчении  экспорта с Украины в ЕС оставшейся части продукции, заключённое сроком на год в мае прошлого года «для стимулирования экономики государства и пошаговой интеграции Украины во внутренний рынок Евросоюза». Так что «зерновая сделка» только завершила картину.

Промежуточные итоги таковы. По подсчетам Bloomberg, за 2022 год импорт украинского ячменя в ЕС вырос с 55 тыс. т до 771 тыс. т, соевых бобов — с 336 тыс. т до 950 тыс. т, семян подсолнечника — с 21 тыс. т до 2 млн т, рапса — с 2 млн т до 3 млн т, пшеницы — с 346 тыс. т до 4 млн т, кукурузы — с 7 млн т до 11 млн т. К примеру, в ноябре 2021 года в Польшу ввезли 6 тыс. т украинской кукурузы, годом позднее — 1637,6 тыс. т, следует из данных Евросовета. Польские фермеры при этом столкнулись с эмбарго на поставки в Белоруссию и ограничением доступа на рынок Египта, говорится в документе, а до испытывающих потребность в украинских товарах государств Западной Европы грузы из этой страны не доходят.

Bloomberg пишет, что если не ограничить объем украинских поставок в ЕС, то это грозит «бунтами» фермерских хозяйств. Агентство напоминает, что группа недовольных фермеров недавно забросала яйцами министра сельского хозяйства Польши Хенрика Ковальчика, который еще летом рекомендовал производителям не продавать свое зерно, поскольку цены на него «вряд ли упадут».

Помимо Польши, аграрии могут повлиять на политическую ситуацию в Болгарии, Румынии и Словакии, где в скором времени должны состояться парламентские выборы. Как указывает Bloomberg, в опросах в Словакии лидирует бывший премьер Роберт Фицо, который выступает против антироссийских санкций и не поддерживает поставки оружия на Украину. В то же время в Болгарии и Румынии продолжаются протесты местных фермеров.

В начале апреля пять восточноевропейских стран - Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия - призвали Брюссель закупить у них скопившееся украинское продовольствие по «гуманитарным соображениям. «Мы призываем комиссию проанализировать возможность закупки излишков зерна у государств-членов (граничащих с Украиной) по гуманитарным соображениям. Мы также вновь обращаемся за финансовой поддержкой со стороны ЕС для нужд более быстрого развития транспортной инфраструктуры», — говорится в письме на имя главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

…В этой истории удивляет, конечно, уровень мышления стратегов из ЕС, ведь ситуация абсолютно счётная: если – то; прибудет – убудет. Нет, не досчитали. Они точно квалифицированнее российских бюрократов?

Излагал и комментировал
Юрий Алаев.  

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии