газохранилища Европы заполнены
01.11.2022 Экономика

В Европе заговорили о победе в газовой войне с Россией

Фото
Getty Images

Ситуация с газом в странах ЕС становится менее критической: цены существенно снизились, а хранилища заполнены до отказа, пишет FT. Однако, подчеркивает автор статьи Дэвид Шеппард, атмосфера тревожности сохраняется, и кризис еще далек от разрешения.

Энергетический кризис далек от разрешения, так как проблем с поставками остается великое множество.

Что, Европа внезапно начала одерживать победу в газовой войне с Россией?

С августовского пика цены снизились почти на 65%. Газовые хранилища на континенте заполнены до отказа и находятся в полной готовности к снабжению домохозяйств и предприятий в зимнее время. Даже танкеров со сжиженным природным газом, за которые отчаявшиеся покупатели буквально дрались с азиатскими потребителями, скопилось так много, что возле европейских терминалов возникли пробки из газовозов, ждущих своей очереди на разгрузку.

Трейдеры несколько месяцев жили в страхе перед зимним дефицитом топлива и бедами, которые могла причинить Россия, превратившая газовые поставки в оружие. Теперь они осторожно признают, что положение Европы улучшилось. Погода в последние недели была теплее обычного, что позволило отложить начало отопительного сезона и создать газовую подушку безопасности на зимние месяцы. А европейские компании резко сократили потребление газа.

Но атмосфера тревожного ожидания никуда не исчезла. Верить в то, что энергетический кризис каким-то образом удалось преодолеть, опасно с учетом масштабов остающихся проблем.

Цены по-прежнему запредельно высоки, особенно на начало будущего года. А когда наступят настоящие холода, Европа может очень быстро израсходовать накопленные запасы газа. Поэтому после Рождества вполне может возникнуть напряженная ситуация с поставками. Газ по цене 115 евро за мегаватт-час электроэнергии равноценен 180 долларам за баррель нефти. А в контракты на декабрь и январь заложены цены, эквивалентные 230 с лишним долларам за баррель.

"В Европе складывается такая картина, что люди немного расслабились, не видя угрозы. Цены на этой неделе упали, хранилища заполнены. Но пока еще слишком рано говорить, что все будет прекрасно, — заявил руководитель отдела экономики консалтинговой фирмы CRU Group Алекс Такетт (Alex Tuckett). — Мы не знаем, насколько холодно будет зимой, и мы еще не начали отопительный сезон. Большая переменная величина — это погода".

Другие эксперты настроены более оптимистично. Хеннинг Глойштайн (Henning Gloystein) из Eurasia Group утверждает, что Европа вправе ощущать уверенность в себе, поскольку ей летом удалось заполнить газовые хранилища, и теперь запасов газа хватит на два месяца активного потребления, пусть даже за этот газ она заплатила ужасно высокую цену.

"Благодаря заполнению хранилищ нормирование электроэнергии и отключения в условиях суровой зимы маловероятны. Но это не предотвратит ожидаемую рецессию, хотя и несколько ослабит ее", — сказал Глойштайн.

Но на газовом рынке бал правит погода, и Глойштайн не может с уверенностью сказать, что худшее уже позади. Если зима выдастся мягкой, то Германия, обладающая самой крупной в Европе экономикой, опустошит свои газовые хранилища к концу сезона почти наполовину.

Но если температура будет немного ниже нормы, тогда "запасы газа в Германии истощатся к концу марта, и из-за этого в конце зимы придется вводить нормирование или сокращать снабжение электричеством", отметил Глойштайн.

Из-за этого в сфере промышленности возникает огромный страх. Даже если Европа как-то переживет эту зиму, то следующая может оказаться намного хуже. Весна даст некоторую передышку, и непосредственная угроза кризиса исчезнет. Но газовый рынок на этом не остановится. Когда потребность в отоплении отпадет, возобновится гонка по восполнению газовых запасов.

Но в отличие от первого полугодия 2022 года, когда Россия продолжала поставлять газ в Европу, несмотря на свою военную операцию против Украины, на сей раз поставки, скорее всего, будут близки к нулю. Поэтому Европе предстоят очень сложные времена, если она хочет начать зиму 2023/2024 годов с таких же сильных позиций, какие она занимает сегодня.

Европа задействовала почти все доступные источники поставок газа, увеличив импорт СПГ и попросив Норвегию на несколько месяцев довести добычу до максимума. До середины этого десятилетия не приходится ждать большого увеличения объемов добычи в мире. ЕС увеличит свои импортные возможности, построив плавучие терминалы для приемки сжиженного природного газа в Германии и Нидерландах, но ему придется вступить в соперничество за тот же самый ограниченный объем предложения. А без российского газа Евросоюзу в предстоящие 12 месяцев понадобится еще больше СПГ.

Так что относительно низкие (очень относительно) цены на газ — это хорошо, но проблему они не решают. Рынок фьючерсов уже демонстрирует нарастающую озабоченность. Даже на первый квартал 2024 года цены в контрактах указываются свыше 200 долларов за баррель (в нефтяном эквиваленте).

Цены могут понизиться. Руководители европейских компаний считают, что падение спроса по-настоящему еще даже не началось, а некоторые фирмы защищены долгосрочными контрактами и получают газ по ценам намного ниже рыночных.

Но в предстоящие месяцы в силу вступят новые контракты, и следует ожидать еще больше банкротств, когда из-за ценовых потрясений все новые компании начнут уходить из бизнеса. Не надейтесь, что те, кто лишился своих доходов, будут аплодировать, видя, как в результате этого газ становится немного дешевле.

Если Франция разберется с ремонтом своих атомных электростанций, мы можем получить благословенную передышку, потому что энергетике Европы будет нужно меньше газа для выработки электричества. Но скорее всего, в ближайшие полтора года государственные власти останутся на крючке, поскольку им придется оказывать существенную помощь частным потребителям. А уменьшение доходов среднего класса наверняка усилит экономическую нагрузку.

Так побеждает ли Европа? Она показывает, что в долгосрочной перспективе рыночная экономика в состоянии найти выход. Но, к сожалению, это будет сопряжено с большой болью.

Перевод ИноСМИ.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии