Джеймс Бонд: а не выпить ли водки?
26.12.2019 Бизнес

Рюмка водки на столе…

Автор
Фото
deposit-photo.com

Правительство России нашло, наконец, самый верный способ совершить требуемый президентом Путиным прорыв: с 2020 года оно будет субсидировать экспорт водки. О том, что собой представляет мировой рынок водки и какова там конкуренция рассказал в увлекательном предновогоднем материале ресурс PFLAdvisors

Водка – второй самый продаваемый алкогольный напиток в мире и лидер продаж в сегменте крепких напитков в США. Мировой рынок водки, самого русского алкоголя, оценивается в $47 млрд. При этом российский экспорт водки составляет всего $150 млн. Но скоро это изменится: с 2020 года правительство будет субсидировать экспорт водки.

Почему водка так популярна и почему российские производители экспортируют так мало – далее в статье.

Мировой рынок водки сегодня

В денежном и натуральном выражении рынок водки на втором месте в мире среди крепких алкоголей. Ежегодный объём потребления — 460 млн девятилитровых ящиков. Выше показатели только у китайского напитка байцзю.

Global spirit split

Рынок водки в денежном выражении

Locally made spirit

Рынок водки в количестве девятилитровых ящиков в сравнении с другими крепкими напитками.

В США и Европе водка — самый популярный алкоголь и количество его потребления растёт, как и в развивающихся странах: Бразилии, Вьетнаме и других. Спрос в этих странах растет за счет роста коктейльной культуры, где водка, благодаря нейтральному вкусу, играет важную роль.

На Россию и Восточную Европу приходится около 50% рынка. Потребление водки в России падает, в основном, из-за того, что раньше водки пили слишком много и сейчас происходит нормализация потребления: население пробует другие напитки.

Global consumption of vodka 

Потребление водки (в млн девятилитровых ящиков) и темпы роста потребления по странам мира

В Америке водка занимает 27% объёма продаж крепкого алкоголя, значительно обгоняя даже местный виски. Популярность в США поможет повысить спрос на водку и в других странах, возможно, даже в Китае, где пока предпочитают местный напиток.

US spirit market

Структура рынка крепкого алкоголя в США в денежном выражении

Почему водка популярна

В России водку пьют с XIV века. До Второй мировой войны её употребляли в основном русские, поляки, балканские народы. В Европе и США популярность этого алкоголя стала расти во время послевоенного бума.

Популярность водки также связана с её распространением в массовой культуре. Во многих американских фильмах герои отдают предпочтение водке в чистом виде или в качестве основы для коктейля. Джеймс Бонд в «Казино Рояль» пьёт Smirnoff, в «Умри, но не сейчас» — Finlandia, в «Спектр» — Belveder. Героини «Секса в большом городе» пьют коктейль Космополитен на основе водки Absolut. Психолог главного героя в сериале «Клан Сопрано» тоже не прочь приобщиться к русскому алкоголю.

Лидеры на мировом рынке

Водка — традиционно русский напиток, но мировой рынок пока занят зарубежными брендами, некоторые — с российскими корнями. Например, Smirnoff, один из самых популярных водочных брендов в мире, принадлежит британской компании Diageo, но корни у него русские. Крупный интернациональный бренд зародился на Московском спиртоводочном заводе, основанном в 1863 году.

Who owns what

Каким компаниям принадлежат крупнейшие бренды водки

Среди крупнейших мировых брендов компании из Великобритании, Италии, Франции. Российские производители только выходят на мировой рынок.

How different vodka brands

Как росли мировые водочные бренды с 1990 года

Перспективы русской водки

В 2018 году объем экспорта российской водки составил $150 млн. Это четвёртый показатель в мире с долей 6,6% всего экспорта. Продажи продолжают расти более чем на 10% в год, после сильного падения в 2015 году, когда на объём экспорта повлияли политические события. Поставки в Украину упали почти на 70%, в Великобританию и США — на 35% и 22% соответственно.

Экспорт водки из России в денежном выражении

Экспорт российской водки 2006–2018 гг, млн долларов

Экспорт водки из России в декалитрах

Экспорт российской водки в декалитрах в перерасчёте на стопроцентный спирт, 2006–2018

C 1 января 2020 года вступят в силу поправки Бюджетного кодекса, позволяющие производителям крепкого алкоголя получать субсидии на производство экспортного алкоголя. Это поможет компаниям отправлять больше водки на экспорт.

«Русский стандарт» и «Белуга» — примеры крупных российских экспортёров водки.

В 2018 году «Русский стандарт» продал 3,5 млн девятилитровых ящика — на 0,1 млн больше, чем в предыдущем году. Около 75% продукции ушло на экспорт, а экспортная выручка составила 5 млрд рублей. «Русский стандарт» — второй по величине бренд водки в Великобритании. На каком ещё потребительском рынке российский бренд занимает топовые позиции в развитой стране?

«Белуга» за первое полугодие 2019 года компания нарастила экспорт водки своего одноимённого премиального бренда на 22.6% и ставит цель дальнейшего наращивания экспорта.

Итоги

Мировой рынок водки огромен и продолжает расти. Сейчас этот рынок занят зарубежными компаниями, и это возможность для российских производителей значительно увеличить продажи. А для государства — точка роста новой статьи экспорта.

P.S. от ВиД. Как видим, вся борьба впереди. Но если мы и тут облажаемся, то я не знаю…

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии