В РТ хотят создать кластер по выпуску ноутбуков

Ноутбуки татарстанской компании скоро появятся в розничной продаже. Минцифры РТ говорят, что в республике может появиться кластер по производству компьютерной техники, сообщил РБК-Татарстан. А далее рассказал, когда же будет это скоро.

Оказывается, Минцифры РТ планирует создать кластер по производству компьютерного оборудования, продукция которого будет продаваться не только на российском рынке, но и за рубежом. Для этого нужно реализовать несколько проектов, а именно: Казанский национальный исследовательский университет им. А.Н. Туполева (КАИ) усилит направление подготовки специалистов-разработчиков микроэлектронного оборудования и специалистов по обслуживанию производственных линий, которые будут работать на заводе материнских плат ICL;  нужно «проработать вопрос» разработки и производства полупроводниковых изделий, а также микропроцессоров на базе татарстанских предприятий; развивать отрасль микроэлектроники, которая позволяет вычислять, хранить и преобразовывать цифровую информацию; раскрыть производственно-технологический потенциал республики с использованием ресурсов университетов «Иннополис», КФУ и КАИ, коммерческих организаций ICL, «Искра» и «Инкомсистем», ИТ-парк и так далее.

«Реализация этих планов позволит создать в Татарстане кластер по производству компьютерного оборудования мирового уровня и продавать продукцию не только на внутреннем российском рынке, но и за рубежом», — сообщили РБК Татарстан в пресс-службе минцифры РТ.

Редко случается увидеть такую смесь шапкозакидательства и маниловщины. Скоро, скоро татарстанские ноутбуки заполонят рынки России и зарубежья.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии